Попадание молнии в живое существо ассоциируется с чем-то разрушающим и даже фатальным. Невероятно, но израильские ученые выяснили, что молния может оказывать целебное действие.

Ежесекундно на Земле происходит примерно 2000 гроз, порождающие многочисленные молнии. Это становится причиной резонанса между Землей и ионосферой электромагнитных волн сверхнизких и низких частот. Это явление называется резонансом Шумана.

Ученые из Университета Тель-Авива выяснили, что электромагнитные поля оказывают стимулирующее воздействие на клетки живых организмов и даже способны их исцелять.

Так или иначе, вся жизнь на планете связана с низкочастотными полями, ведь их воздействие распространяется повсеместное. Именно поэтому версия израильских ученых весьма правдоподобна. Они выяснили, что при определенных условиях поля сверхнизкой частоты провоцируют изменение клеток. Таким способом они защищают себя от повреждений в экстремальных условиях.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ученые решили провести необычный эксперимент. Они воспроизвели СНЧ-поля с частотой 7.6-8 Гц. Затем на протяжении получаса облучали ими посевы из клеток сердечной мышцы крыс. За эти 30-40 минут клетки продемонстрировали множество реакций: от снижения спонтанных сокращений до высвобождения креатинкиназы. Это можно считать защитной реакцией. Эксперимент говорит о том, что электромагнитные волны вынудили клетки защищаться. Когда поле отключили, их состояние стабилизировалось.

Это открытие позволяет приблизиться к ответу на давно поставленный вопрос – почему все живые организмы в своем многообразии имеют электрическую активность с одинаковым спектральным диапазоном? До этого момента даже сама активность считалась спорным явлением. Но ученым удалось доказать связь между жизненными процессами клеток и излучением. Исследователи надеются найти способ, который поможет применять воздействие полей в терапевтических целях, для профилактики проблем со здоровьем и лечения болезней.

"Знай.ua" уже писал: ученые назвали самые опасные модели смартфонов

Читайте также: NASA анонсировало запуск нового инструмента, который изучит галактики и звезды

Напомним, изобретено уникальное лекарство от депрессии