NASA рассказало о запуске нового аппарата SPHEREx, который изучит сотни миллионов звезд и галактик. Инструмент будет работать в инфракрасном и оптическом диапазоне. Его миссия будет длиться два года. Но специалисты надеются, что он проработает в разы дольше. Планируется, что он начнет работать в 2023 году. Стоимость данного проекта составила 242 миллиона американских долларов.

За 24 месяца своей работы SPHEREx должен составить четыре карты неба в 96 разных полосах спектра. Такое спектральное разрешение существенно превосходит предыдущие обзоры небесной сферы. Стоит также отметить, что в ближнем инфракрасном диапазоне, который составляет 0.74-5 микрометров это будет первый в мире спектральный обзор всего неба.

Цель экспертов – получить спектры высокого качества более 100 миллионов звезд Млечного Пути и более 300 миллионов галактик.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Информация о близких и далеких галактиках, которую соберет космический телескоп, позволит астрономам детально изучить свойства темной энергии. Это таинственная субстанция, которая способствует расширению Вселенной с ускорением.

Новый инструмент поможет также получить ценные данные об эпохе космической инфляции – стадии сверхбыстрого расширения объема Вселенной. Ученые также планируют провести глубокий обзор двух областей неба вблизи полюсов эклиптики. Астрономы хотят изучить внегалактический фоновый свет. Это поможет изучить период зажжения первых звезд и уточнить историю Галактики.

Космический телескоп также будет искать органические молекулы и воду в областях, где происходит образование звезд и формирование планет.

Заместитель администратора Дирекции научных миссий NASA Томас Цурбухен сообщил:

"Эта удивительная миссия станет для астрономов настоящей сокровищницей уникальных данных".

"Знай.ua" уже писал: NASA заглянет в колыбель Вселенной

Напомним: Земля может стать жертвой черной дыры, выбраться не удастся ничему живому

Как сообщалось, NASA смоделировало удар гигантского астероида