Сильная вспышка на Солнце может стать настоящей катастрофой для всего человечества. Несмотря на то, что оно стабильно светит уже миллиарды лет, происшествие может застать жителей Земли врасплох.

Об этом сообщил Алексей Переход – астроном, кандидат физико-математических наук. Он также рассказал, что, если бы подобная вспышка произошла когда-то давно, в геологии точно бы остались ее следы, но они отсутствуют.

Астроном заявил:

"Точного прогноза не может дать никто. Современные представления свидетельствуют о том, что Солнце светит постоянно и стабильно. И процессы, которые происходят в недрах Солнца – превращения водорода в гелий – уже стабилизировались. Нет оснований ждать каких-то страшных и масштабных катаклизмов, но 100-процентной гарантии не даст никто".

Популярные статьи сейчас
Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить
Показать еще

Он также рассказал о том, какие могут быть последствия у данного космического явления.

Световая вспышка, если она произойдет, будет сопровождаться выбросами солнечного вещества. А это протоны, ионы и электроны, которые распространятся по всей солнечной системе. Они окажут влияние на магнитное поле Земли. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми, психическими и другими заболеваниями, ощущают ухудшение самочувствия даже при слабых изменениях в магнитном поле. Поэтому глобальные колебания могут привести к действительно ужасным последствиям.

Изменения магнитного поля земли существенно влияют на тонкие технологии. Даже на работу газо- и нефтепроводов, которые являются проводниками электроном. Колебания приведут к разрушению, к существенно негативному воздействию, к усилению окисления.

Существуют и другие теории наступления конца света. По одному из найденных пророчеств он наступит после падения Сирии и ее столицы. Люди покинут свои дома, а все города будут разрушены.

Ранее портал "Знай.ua" рассказывал: сверхмощная вспышка перепугала ученых

Читайте также: ученые зафиксировали взрыв звезды, которая ярче Солнца в миллиарды раз

Как сообщалось, Земля может стать жертвой черной дыры