Брайан Форд – профессор из британского Университета Лестера – знаменитого исследовательского вуза, расположенного в Восточном Мидленде. Он на протяжении долгих лет занимается изучением Древнего Египта, а также людей, которые проживали на территории страны около 5 тысяч лет назад.

В последнем выпуске научного издания The Microscope Journal была опубликована статья Брайана Форда. В ней он детально рассказал, почему древние египтяне поклонялись навозным жукам-скарабеям. Ему удалось выяснить, что в те времена люди искренне верили в то, что секрет бессмертия на самом деле существует. Интересным фактом является то, что его в себе таят именно эти жуки. Это можно объяснить тем, что скарабеи закапывают свои личинки глубоко в помет животных. Это выглядит так, словно они их хоронят. Но спустя некоторое время из этого же навоза появляется новое потомство жуков.

В Древнем Египте люди верили, что эти личинки умирают, а потом рождаются уже бессмертными. Считалось, что эти насекомые повторяют путь Солнца. Подобно тому, как светило совершает путешествие по небу, излучая свет и тепло и создавая условия для возрождения жизни во всем сущем, скарабеи перекатывают свой шар с личинками с востока на запад. Они делают это до тех пор, пока зародыши не созреют и снова не родятся на свет. Египтяне считали, что все мелкие животные рождаются из плодородного ила Нила, но скарабей рождается из песков пустыни.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Именно поэтому жители страны постоянно рисовали данных жуков и даже делали различные украшения и аксессуары в виде жуков-скарабеев. Именно так скарабей стал священным насекомым. В Древнем Египте его считали настоящим символом новой жизни.

Напомним, о 10 древних существах, которые все еще существуют. Эти виды не развиваются, а будто застывают в своем неизменном состоянии.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Египте, в некрополе Саккара под Каиром ученые обнаружили древние уникальные захоронения

Также "Знай.ua" писал, эти хвостатые приятели с самых древних времен помогали людям охотиться на мамонтов

https://www.youtube.com/watch?v=cgQ4zNdZcAw&feature=youtu.be