8 марта - это традиционный в Украине выходной и любимый праздник женщин. Но почему мы святуємо Женский день именно 8 марта и какова вообще история этого праздника. Об этом мало кто знает.

И если бы тем женщинам, которым мы обязаны за праздник 8 марта – суфражисткам, сказали, что через сто лет женщины станут готовиться к этому дню в салонах красоты, а затем принимать в подарок от мужчин цветы, духи и комплименты, – эти дамы точно бы потеряли самоконтроль. А реакцию революционерки Клары Цеткин, которая предоставила Женскому дню статус ежегодного и Международного, вообще трудно представить.

История 8 марта – версия первая, официальная: День солидарности трудящихся женщин

Эта версия появления праздника 8 марта во времена Советского союза и была официальной.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке состоялся так званй "марш пустых кастрюль". Тогда женщины, работавшие на текстильных фабриках, вышли на массовые протесты и требовали улучшения условий труда. Во время марша они били в эти самые кастрюли, требуя предоставить им 10-часовой рабочий день вместо 16-часового, равную с мужчинами заработную плату и избирательное право.

Эта же версия говорит и про известную немецкую коммунистку – Клару Цеткин. Именно ее часто называют женщиной, которая учредила праздник 8 марта. В 1910 году на форуме женщин в Копенгагене Цеткин призвала мир учредить Международный женский день 8 марта. Она стремилась, чтобы женщины всего мира смело выходили на митинги и протесты и отстаивали свои права.

К тогдашней Российской империи этот праздник попало через подругу Цеткин – пламя’яну революционерку Александру Коллонтай. Ту самую, которая покорила Советский Союз "великой фразой":

"Отдаваться первому встречному мужчине надо так же легко, как выпить стакан воды".

8 марта 1917 года прошла женская демонстрация в Петрограде, лозунгом которой было "Хлеба и мира".

Четыре дня спустя царь отрекся от престола и временное правительство предоставило право голоса женщинам.

Следовательно официальным праздником 8 березн в СССР стало в 1921 году.

История 8 марта – версия вторая: протесты проституток, а не работниц фабрик

Существует еще одна скандальная версия. И она, наиболее неприятна для женщин.

В 1857 году в Нью-Йорке женщины действительно протестовали (как мы писали выше), но были это не текстильщицы, а проститутки. Они требовали выплатить зарплату матросам, ведь те обращались к ним за интимными услугами, но не платили за это-за нехватки средств.

Еще позже – 8 марта 1894 года – в Париже состоялась еще одна демонстрация проституток. На этот раз они требовали признать их права наравне с теми работницами, которые, например, работают на заводах, фабриках, в школах и т.д.

подобные акции прокатились по миру в конце 19 века и проходили они в Чикаго, Нью-Йорке. Эти протесты и стали предпосылкой пам’ятного с’езду суфражисток (от английского слова suffrage – "избирательное право") в 1910 году, где и было решено объявить 8 марта день женским и международным, как это предложила Цеткин.

К слову, сама же Клара Цеткин участвовала в подобных акциях. В 1910 году вместе со своей подругой Розой Люксембург, она вывела на улицы проституток в Германии . Они требовали прекратить бесчинства полиции.

Но до советских людей эта история дошла не как протесты проституток а "трудящи женщин".

Другие версии

Кое-кто убежден, что 8 марта – день рождения госпожи Цеткин. Другие же, то ли в шутку, то ли всерьез утверждают, что в этот день Клара Цеткин (Эйснер) стала женщиной, а потом решила вписать эту интимную дату в мировую историю, завуалировав ее под день "международной солидарности женского пролетариата".

Праздник существовало, а выходного дня нет. Официально 8 марта люди начали отдыхать только с 1965 года.

Да и если бы это касалось еще коммунизма, но 8 марта также является государственным праздником в Азербайджане, Анголе, Беларуси, Буркина-Фасо, В’вьетнаме, Грузии, Северной Кореи, Казахстане, Камбодже, Кыргызстане, Китае, Республике Конго, Лаосе, Македонии, Молдове, Монголии, Непале, Таджикистане, Туркменистане, России, Уганде.

Напомним, синоптики рассказали о погоде на 8 марта в Украине.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, Квартал 95 подготовил сюрприз любителям юмора к 8 марта.

Ранее портал Знай.uа писал, что украинцам рассказали, чего нельзя делать 8 марта.