Гигантский астероид под названием Паллада до сих пор является малоизученным, несмотря на то, что он является вторым открытым в мире астероидом. Его впервые увидели много лет назад – 28 марта 1802 года. Он был обнаружен Генрихом Вильгельмом Ольберсом. Космическое тело было названо в честь Паллады – дочери Тритона и подруги Афины Паллады из древнегреческой мифологии. Оно стало новой целью для миссии американских астронавтов космического агентства NASA. Размер небесной скалы достигает 272 километров. Эксперты сообщили, что этот огромный астероид – крупнейшее неизученное космическое тело на орбите Нептуна.

Ученые собираются впервые исследовать астероид Паллада. После астероида Церера он является вторым по массе космическим телом в главном поясе астероидов в Солнечной системе. После того, как Цереру перевели в статус карликовой планеты, Паллада заняла первое место по размеру среди астероидов главного кольца. Вскоре оказалось, что диаметр данного астероида (примерно 512 километров) немного меньше диаметра Весты (525.4 километра). После этого Паллада снова стала вторым по размеру космическим телом.

Профессор Джозеф О’Рурк из Университета Аризона является автором будущего исследования. Он сообщил, что ученые отправят в космос небольшой корабль со спутниковой системой, которая получила название Афина. Профессор рассказал, корабль достаточно компактный. По размеру его можно сравнить с маленьким холодильником. Его вес составляет 181 килограмм. Эксперты планируют исследовать Палладу с помощью Афины в течение двух лет.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

В честь астероида назван химический элемент палладий, который был открыл Вильямом Волластоном в 1803 году.

Ранее портал "Знай.ua" писал: к Земле мчится километровый астероид

"Знай.ua" рассказывал: ученые нашли на Луне метеорит, который прилетел с Земли

Читайте также: разрушение астероида оказалось невозможным, гравитация соединит обломки. Ученые установили, какими способами можно избавиться от астероида