Предлагаем вам подборку удивительных замков мира, которые были описаны в выдающихся произведениях.

Замок Франкенштейна

Замок Франкенштейна — это руины древнего поместья немецких баронов фон Франкенштейн. Этот род владел им несколько сотен лет назад. Он стал знаменитым после того, как его посетила писательница Мэри Шелли в 1814 году и описала его в своем знаменитом произведении "Франкенштейн, или Современный Прометей". Сегодня замок Франкенштейн является одним из самых известных в Германии.

Замок Бран

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Писатель Брэм Стокер создал роман "Дракула" в конце XIX века. Действия произведения происходят именно в стенах замка Брана. Прототипом знаменитого вампира был князь Валахии Влад Цепеш-Дракула, которая прославилась своей жестокостью. В замке правитель несколько раз останавливался во время военных походов. Сейчас здесь огромный музей в честь реального и вымышленного Дракулы. Замок однозначно стоит того, чтобы его посетить.

Замок Тиффож

Замок в городке Тиффож, что во Франции связывают с легендой об аристократе по прозвищу Синяя Борода. Говорят, что он убивал своих жен. Прототипом персонажа был маркиз Жиль де Рэ, который сражался вместе с Жанной д'арк. Он был казнен в XV веке по подозрению в алхимии и ритуальном убийстве детей. Он разделил такую же участь, что и его Жанна д'арк. Богатства его отошли королю.

Замок Шато д'Юссе

Замок находится в долине реки Луары. Он стал знаменитым через сказку Шарля Перро "Спящая красавица". Считается, что знаменитый француз описал в сказке именно этот замок. Шато д’Юссе является частной семейной собственностью, в этом замке, как и ранее, проживает одна французская семья.

Замок Кронборг

Шекспир выбрал этот замок местом действия своей трагедии "Гамлет". Принц Датский жил в крепости Эльсинор, которую драматург назвал так из-за близлежащего города Хельсингер. Одурманенные прекрасным стилем трагедии, путешественники стремятся к замку в надежде увидеть там тень отца Гамлета. Сегодня знаменитый замок может посетить любой желающий.

Замок Тинтагель

Замок Тінтагель (Англия) был связан с Королем Артуром уже в XII веке, когда появилось первое письменное рассказ про сказочного правителя. Согласно легенде, он был зачат именно в этой цитадели.

Замок Тресессон

С замком Тресессон связана легенда о Белой Даме — девушке, которую заживо закопали в брачном наряде в середине XVIII века собственные браться за то, что она "опозорила" семью. Пораженный владелец замка позже построил часовню с гробницей, которая стала местом паломничества женщин, мечтающих о замужестве.

Напомним, Маленький принц: как родилась сказка, которая очаровала читателей всего мира.

Как ранее сообщал Знай.uа, снят в тернопольском замке сериал бьет рекорды украинского ТВ

Также "Знай.uа" писал зловещую историю замка смерти Генри Холмса.