Некоторые марсоходы застревали в рыхлом грунте и не могли полноценно выполнять свою миссию. Чтобы избавиться от подобных происшествий в будущем, инженеры из Технологического института Джорджии решили научить роверы не только ездить, но и ходить.

Ученые отказались от стандартной схемы "подвижные колеса на неподвижных осях", аналогичной конструкции автомобилей. Вместо этого их новый экспериментальный аппарат, масса которого составляет 2.1 килограмма, может поворачивать оси, поднимать и опускать их. Если аппарат увязнет в грунте, он передвинет колесо точно так же, как человек – ногу. Благодаря нескольким таким шагам устройство с легкостью выберется из песчаного плена.

Данный подход был испробован на специальном стенде. Интересным фактом является то, что внеземной грунт имитировали с помощью маковых зерен. Они имеют подходящие размеры и неправильную форму, как крупицы марсианских сыпучих пород или лунного реголита. В то же время они являются более безопасными, чем, к примеру кварцевый песок, который может повредить механизм. Маковые зерна просто превращаются в мягкую кашу.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Исследователи обнаружили, что подобная походка помогает аппарату удержаться на крутых склонах. Оси сгребают грунт и создают насыпь между колесами. Благодаря этому аппарат стабилизируется и не падает.

Данный метод имеет и недостаток – ровер сильно изменяет облик на своем пути. После путешествия уже нельзя вернуться и посмотреть, как маршрут выглядел до появления на нем аппарата.

Стоит отметить, что ученые не собираются делать ходьбу основным режимом передвижения. На твердой и ровной поверхности ровер может двигаться, как автомобиль. А дополнительные возможности помогут ему преодолеть трудные участки.

Портал "Знай.ua" рассказывал: частный зонд впервые совершит посадку на Луну

Как сообщалось, зонд Beresheet прислал селфи: первое фото на фоне Земли

Напомним: на Марсе обнаружили множество рек