Деревня Купище, расположенная в Житомирской области, притягивает к себе любителей мистики. Она славится необычной поляной, на которой творится необъяснимое. Местные жители называют ее Громовищем или "гнездом молний".

Удивительно, но в лужайку постоянно попадают молнии, словно их действительно нечто притягивает. Помимо устрашающей грозы и многочисленных молний, здесь время от времени возникает таинственное мерцание, а вверх взлетает луч света. Это выглядит так, будто кто-то включил подземный прожектор.

Данное мест уже много лет пользуется дурной славой. С ним связана легенда, которая гласит, что когда-то давно на Громовище жил богатый пан. На всю округу он славился пугающей жестокостью. Однажды в этого мужчину попала молния и дотла сожгла его дом. Крестьяне вздохнули с облегчением, ведь решили, что кровожадного пана наказал сам Бог. С тех пор в поляну во время грозы постоянно бьют молнии.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Это загадочное место в деревне Купище считают четко выраженной аномальной зоной – здесь не растут грибы (хотя в близлежащем лесу их всегда много) и чахнет растительность. У некоторых людей, которые сюда попадают, поднимается давление, ухудшается самочувствие и даже портится настроение.

Даже местные боятся сюда ходить. Они считают это место проклятым и с опаской поглядывают в сторону поляны.

Ученых заинтересовала поляна, которая привлекает любителей аномалий. Они нашли происходящему логическое объяснение. Некоторые участки земного шара имеют пониженное электрическое сопротивление. Это место – одно из них, поэтому здесь и происходят подобные явления.

Напомним, самые мистические места Украины, которые вызывают мороз по коже. В любом из них можно снимать фильмы ужасов

Портал "Знай.ua" писал также о Каменное Селе, загадочном месте, где исчезают болезни и сбываются желания

Также "Знай.ua" писал о 13 самых страшных мест на планете. С таинственными каменными валунами связано множество увлекательных легенд и преданий