Если вы не переносите многочисленные жалобы окружающих людей, то эта реакция вполне оправданна. Британский ученый и предприниматель Тревор Блэйк провел исследование, результаты которого ясно продемонстрировали, что регулярное выслушивание негативных суждений других людей ухудшает работу нашего мозга.

Ученый поясняет, что человеческий мозг схож с мышцей, при этом положительная активность его «прокачивает», а отрицательная – ослабляет. Если на протяжении 30 минут слушать нытье другого человека (то же касается и СМИ), то гиппокамп головного мозга приходит в замешательство: часть нейронов, ответственных за принятие решений, пропадает. Под нытьем Блэйк подразумевает жалобы на жизнь, которые люди даже не пытаются каким-либо образом разрешить.

Головная боль от жалоб

Регулярное выслушивание жалоб окружающих приведет к тому, что со временем вы начнете вести себя таким же образом. Чтобы защитить мозг от окружающего негатива, специалист рекомендует придерживаться следующих правил:

1. Соблюдайте дистанцию. Хронические нытики очень похожи на заядлых курильщиков, которые подвергают нас пассивному курению. Лучшим решением в подобной ситуации станет избегание общества такого человека, чтобы он не смог втянуть вас в недовольство жизнью.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

2. Поинтересуйтесь решением. Если избежать соплежуйства постороннего человека не получается, задайте ему простой вопрос: «Как ты планируешь разобраться с этой проблемой?» В большинстве случаев собеседник перестанет жаловаться, поскольку он даже не задумывался о поиске решения.

3. Создайте воображаемый барьер.Если предыдущие способы не принесли успеха, то нужно обратиться к психологическим методам самозащиты. Например, во время нытья собеседника вообразите, что оказались на необитаемом острове. Соглашайтесь и кивайте в нужном месте, но представляйте при этом, как прохаживаетесь по безлюдному пляжу.

Напомним, ранее отмечалось, что в сети набирает популярность ролик, на котором попугай самозабвенно ругается с куском древесной коры.

Как сообщал портал "Знай.ua": для того, чтобы оградить себя от неприятных собеседников, специалисты подобрали наиболее вспыльчивые и скандальные знаки Зодиака.

Также "Знай.ua" писал, что итальянский визажист при помощи 3D-макияжа создает невероятные рисунки прямо на своей голове.