Ученые убеждены, если бы не человеческий фактор, процесс исчезновения биологических видов на Земле происходил бы в 100 раз медленнее. Они даже успевали бы восстанавливаться.

На планете и раньше происходили массовые вымирания. Самым масштабным является исчезновение динозавров. Считается, что их уничтожил гигантский метеорит, который упал на Землю. Это привело к вымиранию 75 процентов всех видов животных.

Динозавры

В настоящее время на планете происходит шестое по счету массовое вымирание. Уже известно, что на этот раз во всем виновато человечество. Загрязнение воздуха, воды и почвы, браконьерство, вырубка лесов убивают огромное количество животных. При таком темпе Земле понадобится 10 миллионов лет, что восстановиться и вернуть биоразнообразие.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Эндрю Фраас, автор исследования, сообщил, что существует еще одна глобальная проблема. После вымирания динозавров на планете сформировалась иная экосистема. Поэтому большинство животных, в том числе и древние ящеры, не возродились. Возникли совершенно новые виды. Эксперт убежден, что нельзя даже примерно предположить, какой будет флора и фауна нашей планеты через миллионы лет. Существует большая вероятность того, что потерянные экологические ниши уже никогда не будут восстановлены.

Массовое вымирание

Не все ученые поддерживают мысль о том, что вымирания уже наступило. Но большинство экспертов уверены, что лишь упорная и тщательная работа, а также защита окружающей среды помогут уберечь виды от полного исчезновения.

Ранее портал "Знай.ua" писал: ученые вернут к жизни настоящих динозавров. Эксперты ищут максимально похожих на динозавров животных, которые существуют сейчас, для того чтобы восстановить их генетический код

Читайте также: в Китае обнаружили кладбище древних существ. Ученые открыли тысячи древних морских существ ранее неизвестных науке

Напомним, ученые предупредили о глобальном вымирании. Под угрозой окажется больше половины видов