Американские палеонтологи заявили о возможности возвращения к жизни давно вымерших существ. Так, ученые работают над обратной генной модификацией динозавров. Древние животные могут вновь населить Землю уже за какой-то десяток лет.

Об этом пишет Science-Tech Universe

Все мы помним популярный фильм Стивена Спилберга "Парк Юрского периода", по сюжету которого, ученые нашли один из элементов ДНК динозавров и смогли воссоздать разные виды этих существ, которые населяли нашу планету десятки миллионов лет назад.

Мало кто верил, что такое возможно, однако недавно ученые убедили в обратном.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году
Показать еще

Американский исследователь Джон Хорнер, который был научным консультантом "Парка Юрского периода", заявил, что ленту почти 30-летней давности можно воплотить в реальность. Как передает , Хорнер планирует сделать так, чтобы вымершие динозавры снова появились на нашей планете благодаря генной инженерии.

Сообщается, что ученый сотрудничает с командой специалистов из Гарвардского и Йельского университетов. Эксперты ищут максимально похожих на динозавров-животных, которые существуют сейчас для того чтобы восстановить их генетический код и, по сути, возродить древних предков птиц и рептилий.

"Конечно, птицы являются динозаврами. Нам нужно только поправить их таким образом, чтобы они были более похожими на динозавров", - говорит Джон Хорнер.

Вероятно, команда ученых для начала удастся до экспериментов с обычными курами. Именно этих пернатых считают прямыми наследниками некогда доминирующих на Земле динозавров.

Научный консультант "Парка Юрского периода" надеялся, что в реальной жизни получится восстановить динозавров, благодаря остаткам ДНК в ископаемых россыпях. Но, как оказалось, генетический материал сильно разрушается с течением времени, и ученым пришлось искать другие способы оживления динозавров.

Сейчас Хорнер вместе с другими учеными планируют научиться изменять ДНК современных птиц и сделать генетический код аналогичен тому, который был у динозавров.

Если у энтузиастов получится реализовать задуманное, уже за 10 лет по Земле могут ходить первые "курицы-динозавры" с генетически встроенными зубами, руками и хвостом.

"У динозавров были длинные хвосты, руки и кисти. В результате эволюции они утратили свои конечности, а их руки превратились в крылья. Кроме того, форма головы подверглась изменениями от велоцираптора до современного птахоподібного клюва", - объясняет Хорнер.

яйцо динозавра

Ученый также ссылался на исследования экспертов из Гарварда и Йеля, заявляя, что они уже смогли превратить клюв птицы на подобие головы динозавра.

Как писали западные СМИ, в начале 2017-го ученые из Гарвардского университета заявляли о попытках восстановления ДНК шерстистого мамонта, и говорили, что эмбрион млекопитающих, живших на Земле около 4 тыс. лет назад, могут восстановить уже через несколько лет.

Смотрите: возможно клонирование динозавров?

Напомним, ученые провели безумный эксперимент с динозаврами.

Как сообщал портал Знай.uа японские ученые попытались воскресить мамонтов, и вот что получилось.

Также Знай.uа писал о том, что исследователи открыли новый вид ящеров, которые являются потомками динозавров.