Найден новый эффективный способ бросить курить. Ученые доказали, что бросать вредную привычку в одиночестве не так действенно, как в компании единомышленников, которые тоже стараются "завязать" с сигаретами раз и навсегда. Такой вывод после многолетних исследований озвучили британские эксперты на встрече Европейского общества кардиологии в Лиссабоне.

На сегодняшний день существует много действенных методик - таблетки, кодирование, психотерапия, книга Аллена Карра, гипноз - но даже в этом случае, далеко не все люди могут избавиться от вредной привычки раз и навсегда.

Бросать курить легче в компании

Это связано не только с психологическим, но и с генетическим аспектом. За последние годы биологи открыли несколько мутаций в различных генах, делающих человека предрасположенным к курению.

Специалисты выделили социальную составляющую проблемы курения. Они провели эксперимент: собрали группу из двух сотен курильщиков, страдавших от серьезных проблем с сердцем.

Все участники эксперимента были семейными людьми, примерно треть супругов не курила, а остальные либо недавно отказались от табака, или же продолжали курить. Эксперты отметили, что добровольцы, пытавшиеся отказаться от табака без поддержки второй половины, достигали успеха примерно в шесть раз реже, чем семейные пары, совместно бросавшие курить.

Напомним, постоянное воздействие табачного дыма в помещении увеличивает вероятность развития аритмии и преждевременной смерти.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", медики предложили лечить никотиновую зависимость с помощью белка, который укрепляет силу воли.

Также "Знай.ua" писал, что курение сигарет может привести к развитию когнитивных нарушений у детей и внуков.