Воскрешение Лазаря считается одним из главных чудес, совершенных Иисусом Христом. В этот день принято собирать веточки вербы, как знак уважения и почтения Спасителю. Рассказываем про историю, традиции и запреты праздника.

Лазарева суббота: дата празднования

Лазарева суббота не имеет четкой даты празднования. Ее отмечают на шестой день шестой недели Великого поста. В 2019 году Лазарева суббота выпадает на 20 апреля.

Лазарева суббота: что это такое

Лазаревой называют субботу перед Вербным воскресеньем. Библейская история гласит, что в этот день Иисус воскресил своего друга, доброго праведника Лазаря. После этого чудесного события многие неверующие восславили Христа и поверили в его божественную силу. В христианской традиции воскрешение Лазаря – одно из главных чудес, которые совершил Спаситель во время своего пребывания на земле.

Согласно библейской легенде, Лазарь жил в Вифании, пригороде Иерусалима. Его дом часто посещал Иисус, называл мужчину своим другом. После того, как Лазарь заболел тяжелым недугом и умер, Иисус пришел на его могилу и сказал: "Лазарь, выйди вон!". И произошло чудо – праведник вышел из гробовой пещеры к народу.

Новость об этом моментально разлетелась по всему городу. А когда Христос въезжал на осле в Иерусалим, толпа людей встречала его как небесного царя, который смог победить смерть. Тогда то первосвященники и решили убить Иисуса, видя огромное количество последователей Христа.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Лазарева суббота

По легенде, после воскрешения Лазарь прожил больше 30 лет. Однако из-за ненависти со стороны правительства вынужден был переехать на Кипр. Оставшиеся годы своей жизни мужчина посвятил проповедованию христианской веры. Лазаря похоронили вблизи города Китион, где он жил и служил епископом. А сегодня этого городок носит название Ларнака, что в переводе обозначает "саркофаг".

В 19 веке останки праведника перевезли в Константинополь, а на Кипре построили храм в его честь.

Лазарева суббота: церковные традиции

Согласно древним традициям, в Лазареву субботу принято проводить торжественную церковную службу. В этот день священнослужители надевают праздничные одеяния.

Накануне утром, в пятницу, исполняется песня "Воскресение Христово видевшее". А в субботу читают Литургию Иоанна Златоуста. Согласно церковным канонам, воскрешение Лазаря – это знак для всего человечества. А главная цель – показать грешникам и неверующим, что возвращение из загробного мира возможно, и это есть повод замыслиться о своей душе и предназначении в мире.

Так как во время Лазаревой субботы продолжается Великий пост, пышные гуляния и празднования запрещены. Тем не менее, верующим позволительны послабления – разрешена рыбная икра, красное вино и растительное масло.

Лазарева суббота

Лазарева суббота: поверья и обряды

Согласно библейской легенде, когда Иисус вернулся в Иерусалим, люди кидали под ноги Спасителю пальмовые веточки. На территории Украины пальм, понятно дело, никогда не было, поэтому их заменили веточками вербы.

Отправляться за ними принято как раз в Лазареву субботу, чтобы уже на следующий день освятить вербу во время церковной службы.

Не забудьте сходить в храм на праздничную проповедь, попросить святых о благополучии и здоровье для себя и своей семьи.

В этот день принято готовить угощения, приуроченные к Вербному воскресенью, например, блины из гречи, рыбные пироги, кашу. А в Греции существует традиции готовить особое праздничное блюдо, которое носит название "лазарчики".

В древности было принято легонько бить всех членов семьи веточками вербы. Считалось, что этот ритуал дает здоровье на весь год. А ещё смотрели, сколько уже распустилось на вербе почек. Если в изобилии – год будет не только урожайным, но и богатым на радостные события.

Лазарева суббота

Считается, что веточки вербы нужно срывать только с деревьев, которые растут недалеко от водоемов. Или же можно приобрести вербу у старушек, торгующих возле церквей, поскольку они обычно всегда стремятся к выполнению праздничных традиций.

Согласно правилам, веточки вербы должны простоять в доме до следующего года. Считается, что они имеют целебную силу, а также защищают от злых сил и сглаза.

В древности, в Лазареву субботу девушки собирались и пели праздничные песни для всех жителей города или села. В благодарность люди давали им продукты или деньги. Таким певиц называли "лазарки".

На острове Кипр существует традиция, согласно которой дети собираются группами и обходят каждый дом, держа в руках веточки пальмы. Эту процессию возглавляет мальчик, которого украшают маками и маргаритками.

А болгары выполняют так называемый обряд лазарования. Девочки-подростки ходят по домам и поют праздничные песни. Обычно одна из девушек одета как невеста. Она носит корзину с различными угощениями и раздает их людям. "Лазарок" благодарят различными подарками – сладостями или деньгами.

Лазарева суббота: что можно кушать

Лазарева суббота выпадает на время Великого поста. Поэтому все православные должны придерживаться особой диеты. Однако предполагаются и послабления, например, разрешено кушать рыбную икру, добавлять в пищу масло и выпить немного красного вина.

Во времена Киевской Руси в этот день было принято варить праздничную брагу, готовить блины из гречи, а также кашу и рыбный курник. Но есть это можно было только в Вербное воскресенье.

Как нужно проводить Лазареву субботу?

Считается, что в этот день нужно идти в храм на торжественную литургию, молиться святым о здоровье и благополучии, исцелении души и прощении грехов. Люди издавна верят, что в Лазареву субботу все людские молитвы будут услышаны, а помощь придет тем, кто искренне верит всем сердцем. Важно настроить себя на положительный лад, посвятить свободное время размышлениям о собственной жизни, правильных и неправильных поступках.

Лазарева суббота: главные запреты

Как и на большинство других православных праздников, в Лазареву субботу запрещается заниматься тяжелым трудом. Считается, что таким образом можно осквернить память святых.

В Лазареву субботу запрещено ругаться или сквернословить. Считается, что вся отрицательная энергия возвращается обратно тройной силой.

Также запрет касается алкоголя (исключение – красное вино). Нельзя употреблять скоромное, топтать ногами крошки от пищи, которые упали на пол.

Кроме того, категорически запрещено заниматься охотой, праздновать другие торжества, например, свадьбы или дни рождения, заниматься плотскими утехами, устраивать гуляния.

Также лучше перенести на другой день всю домашнюю работу. Запрещается заниматься рукоделием, работать в огороде, стирать, гладить, убирать.

Многие задаются вопросом, можно ли гадать в этот день? Согласно православным правилам, гадания запрещены в любой день и считаются большим грехом.

Лазарева суббота: народные приметы

В народе верят, что в Лазареву субботу нужно следить за поведением змей и ящериц. Так, если холоднокровные в это время начинают покидать свои норы, то пришла весна и больше похолоданий не будет. Уже вскоре станет жарко, поэтому можно начинать сеять зерно и выходить на огород.

Также в народе считают, что если в этот день посеять горох, то урожай будет очень хорошим.

Если прочитать молитву "Отче наш", при этом держа в руке веточку вербы, то совсем скоро в семье появятся деньги, а также улучшится здоровье всех членов семейства.