Специалисты попытались описать климат 4 столетий. Они проанализировали частоту и разрушительность Эль-Ниньо – колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое влияет на климат Северной и Южной Америки, Восточной Африки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Антарктиды.

Исследование

Специалисты заметили, что в последние десятилетия Эль-Ниньо гораздо чаще формируется в центральных районах океана, а в восточных областях стремительно усиливается.

Эль-Ниньо

Климатологи из Университета Нового Южного Уэльса разработали необычный метод анализа многолетнего климата. В исследовании они используют кораллы. Специалисты выяснили, что у кораллов, как и у деревьев, существуют годичные кольца. По ним можно проследить скорость роста колонии полипов. В этих кольцах содержатся изотопы, которые ярко иллюстрируют экологическую историю региона.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Кораллы

Мэнди Фрейнд, автор исследования, сообщил:

"Мы обнаружили, что в последние десятилетия в центральном Тихом океане Эль-Ниньо начал возникать чаше. Это весьма необычно для его поведения на протяжении 400 лет. Существуют даже признаки нарастания сильных аномалий в восточной части Тихого океана в ближайшем будущем. На этот раз аномалия будет гораздо более сильной, чем те, что происходили и в 1997-1998 и в 2015-2016 годах".

Кораллы

Коралловый риф свидетельствует о том, что за последние 30 лет Тихий океан пережил самый сильный Эль-Ниньо не только за весь зарегистрированный период, но и за последние 400 лет.

Кораллы

Ученый Бен Хенли отметил:

"Эль-Ниньо – это одна из наиболее важных особенностей мирового климата. Ее изменения существенно отразятся на климате всего мира и усилят экстремальные погодные явления".

Кораллы

Читайте также: ученые обнаружили уникальный дар природы, такое бывает лишь раз в тысячелетие.

Напомним, одним из ценнейших материалов в Средневековье и в эпоху Возрождения считался красный коралл.

Также "Знай.ua" писал, японское растение ашитаба может послужить основой для создания средства от старения.

т