Ученые впервые записали пение японского кита - одного из самых редких на планете. Популяция этого вида насчитывает всего 30 особей.

Исследователи Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) с помощью акустических регистраторов записали пение одного из самых редких китов на планете - японского. Ученым удалось зарегистрировать повторяющиеся звуки в Беринговом море. Певцами оказались особи мужского пола.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Впервые удалось зафиксировать пение японского кита во время экспедиции в 2010 году. Как рассказала в интервью Associated Press специалист NOAA Fisheries, морской биолог Джессика Кренс, тогда исследователи не смогли идентифицировать странные звуковые мотивы. Они лишь предположили, что это может быть японский кит, однако подтвердить догадку визуально им не удалось.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Только через семь полных разочарований лет - в 2017 году - Джессика Кренс и ее команда вновь зафиксировали одну из китовых песен. Исследователи смогли записать звук одновременно на четырех буйках - так им удалось определить приблизительное местоположение "певца". Более того, гигантского "исполнителя" удалось сфотографировать - предположение, что звуки издает японский кит, подтвердились.

Всего в течение восьми лет ученым удалось зафиксировать четыре различных типа песен в разных местах Берингова моря. Как сообщают исследователи NOAA в своей научной статье, они состоят из 1-3 повторяющихся фраз. Звуки, которые чаще всего выдают японские киты, похожи на выстрел. Три из четырех песен также содержали стоны, низкочастотные призывы, крики и трели.

Но чтобы называться песней, звуки должны "выстроиться" в ряд ритмических единиц в определенной воспроизводимой последовательности.

Ученые говорят, что скорее всего, популяция японских китов единственная поющая. Ведь среди их родственников из других мест ничего подобного не зафиксировано – они выдают лишь отдельные звуки.

Похоже, что петь киты начали не от хорошей жизни. Эта песня – отчаянная попытка самцов привлечь самку. А когда вас всего 30 особей, сделать это не так уж и просто.

Напомним, в Перу палеонтологи обнаружили скелет древнего кита. Существо имело четыре лапы с перепонками и копытами.

Как сообщал портал Знай.ua, после страшного урагана море выбросило инопланетное чудовище.

Также Знай.ua писал, огромный монстр посвятил жизнь человеческому детенышу.