Сегодня день летнего солнцестояния, а в церковном календаре это день почтения памяти великомученика Феодора Стратилата, Гераклийского. Другие названия праздника: «Федор», «Федоров день», «Навозник», «Толока». Кододезником день прозвали по причине того, что, как правило, 21 июня выбиралось место для будущих колодцев. Также на Федора (Феодора) было принято удобрять землю навозом. Отсюда и второе распространенное название дня – Навозник.

Святой претерпел очень много пыток по приказу царя Ликиния, который был гонителем христиан. Согласно преданию Феодор умер на кресте. Ангелы забрали его душу и вознесли на Небо. Но есть и другая версия о его жизни. В ней говориться, что Феодор боролся с чудовищным змием и одержал победу. Но на Руси его считают покровителем православных воинов.

Что нельзя делать в день летнего солнцестояния 21 июня

Эту ночь считают магической, сны и реальность тяжело отделить друг от друга. Но особенно сильны защитная, целебная и любовная магия. Открывается дверь в иные миры, поэтому стоит быть осторожнее со всем этим, если всего не знаете, лучше не заниматься подобным.

Также сегодня нельзя стоять спиной к солнцу или тыкать на него пальцем. Ночью спать запрещено, иначе вы просто проспите свое счастье. В день летнего солнцестояния еще лучше не ссориться и не скандалить.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Народные приметы на 21 июня

Поговорки и приметы

  • Много росы – к ясной погоде и хорошему урожаю конопли и льна.
  • Утренний гром – к ненастью. Грохочет в разных местах, значит похолодает и возможен град.
  • Грозовой день – плохой сенокос.
  • Если облака вечером стали гуще и сменили цвет на свинцовый – ночью будет ненастье.
  • Птицы замолчали, значит через три часа начнется гроза.
  • Крики лебедей вечером обещают скорый дождь, похолодание прогнозирует кукушка на сухом дереве, а тепло - зеленеющие болота.
  • Родившиеся 21 июня обладают даром искателя.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.