Несколько лет назад разделился антарктический ледник Ларсен С. Вследствие разделения образовалась глыба А68, которая считается самой крупной за все время наблюдений.

Все эти годы эксперты постоянно анализируют передвижения части ледника, сообщает ВВС.

Ледник неожиданно закрутило на 270° в водах Уэдделла и отнесло на север вдоль полуострова Белого континента на 250 км. В длину глыба составляет в данный момент 160 километров, а ее толщина равна лишь двумстам метрам. За все два года плавания ледник практически не повредился.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Несмотря на бешеную массу, которая составляет триллионы тонн, ледник кажется довольно проворным, прокомментировал профессор Адриан Лакман. На данный момент он зацепился за дно.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Около года А68 не отходил от основного ледяного шельфа и находился на месте. Его путешествие началось только год назад через сильные течения.

Именно так по официальной версии от айсберга, что сошел, предположительно погиб Бодров-младший. Как известно, в районе Кармадонского ущелья есть 2 ледника: Майли и Колка. Последний и стал причиной гибели съемочной группы Сергея Бодрова (снимали фильм "Связной"). Сошла лавина с ледника - это махина огромной разрушительной силы. Ледник, который убил московских кинематографистов в тот день, весил около 200 млн тонн. Двигалась ледяная громада со скоростью 160-180 км/час. Выжить кому-нибудь на ее пути просто нереально.

Ученые убеждены, что вскоре глыбу может подхватить Антарктическая циркумполярная течение, которое унесет лед в Южную Атлантику. Конечной точкой назначения может стать "кладбище айсбергов" в Южной Джорджии.

Напомним, одессит устроил украинцам "прогулку" Титаником настоящее чудо, кадры невероятной красоты.

Ранее портал Знай.ua писал, что человечество вымрет через 30 лет: ученые встревожили мир жутким прогнозом

Также портал Знай.ua сообщил, что в Одессе жителей лишили доступа к морю: все проходы перекрыты, первые подробности.