Несмотря на непрерывное совершенствование технологий и прогресс в изучении и освоении космоса, он как и раньше остается для человечества чем-то неизведанным и непостижимым. Так, в соседней галактике обнаружили свечение неизвестного происхождения.

Рентгеновская обсерватория NASA NuSTAR обнаружила нечто странное во время съемки галактики Фейерверк (NGC 6946). Спутнику удалось зафиксировать таинственный яркая вспышка в рентгеновском излучении, который выглядел, как зеленое пятно. Что самое удивительное – буквально несколько дней свечение исчезло, как небывало.

О своих исследованиях ученые NASA опубликовали в периодическом издании Astrophysical Journal, где они попытались дать ответ на источник необъяснимого свечения. По меркам Вселенной, исчезнуть за миг – это неестественно для космических объектов.

Как пояснили в обсерватории, целью наблюдений NuSTAR было изучение сверхновых – взрывов огромных звезд в галактике Фейерверк (на фото выглядят синими пятнами). Во время первого наблюдения никаких посторонних объектов не наблюдалось.

Впрочем, через 10 дней во время второй съемки на фотографиях проявился странное зеленое свечение, похожее на ультраяркий рентгеновский источник (ULX). Позже другой космический телескоп, Рентгеновская обсерватория "Чандра", посмотрел на ту же область и обнаружил, что объект, названный ULX-4, исчез.

Напомним, астрономы получили 3 млн. долларов за снимок черной дыры: прибыльная наука.

Как сообщал Знай.uа компания компания Xiaomi представила 70-дюймовый телевизор, который точно понравится пользователям.

Также Знай.uа писал, что новый сервис от Tesla вышел из строя в день его презентации.