Крысы освоили вождение крошечным автомобилем, и это помогло им снять стресс. Об этом свідчат результаты исследования ученых из Университета Ричмонда.

Так, грызуны способны распознавать предметы и находить нужную дорогу в лабиринте. Более того, они умеют играть в прятки. Тесты такого рода часто проводят над животными. А недавно ученые поразили дослідженям. По их словам, крысы могут выполнять и более сложные задачи.

Руководитель исследования доктор Келли Ламберт из Университета Ричмонда с коллегами задались вопросом, могут крысы научиться более сложной задачи, например, управление машиной.

Специалисты смастерили крошечный электрический автомобиль, прикрепив прозрачный пластиковый контейнер для пищи на алюминиевой пластине и установили колеса. Кроме того, в машине использовались три медных стержня (медь проводит ток), которые можно было использовать для управления транспортным средством.

Когда крыса вставала на алюминиевый пол и цеплялась лапами за медные стержни, она таким образом замыкал электрическую цепь, что заставляло машину двигаться вперед. А прикосновение к левого, центрального или правого стержня направляло машину в разные стороны.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Вождение освоили 17 крыс: шесть самок и 11 самцов. Все животные получали вознаграждение в виде кусочков хлопьев, когда касались рулевых стержней и двигали машину вперед.

Специалисты приучали крыс к вождения, заманивая "гонщиков" вкусностями. Это достаточно сложная задача для грызуна, что требует активизировать когнитивные, моторные и зрительно-пространственные навыки, которые они обычно не используют вместе.

При этом обучение вождению, как оказалось, даже помогло крысам избавиться от стресса.

Напомним, астрономы нашли невиданного ранее космического "монстра": еще одну загадку Вселенной решено

Как сообщал ранее Знай.ua, ученые рассказали о ретроградный Меркурий: что знаменует явление

Также Знай.ua писал о том, что украинцы могут увидеть уникальный звездопад Драконіди, не упустите свой шанс: когда и где