Тот, кто первый сказал о другом человеке: "глуп, как гусь”, ничего не знал об этих этих птицах.

В Facebook обнародовали поучительное наблюдение ученых, которое многому может научить людей.

Каждый когда-нибудь наблюдал за клином диких гусей, которые летят в теплые края на зимовку. Но мало кто задумывался над тем, почему стая летит именно клином. Это объяснили ученые.

В ходе исследования выяснилось, что каждая птица, взмахивая крыльями, обеспечивает подъем для птицы, находящейся непосредственно за ней. Таким образом, благодаря форме клина вся стая увеличивает скорость полета по меньшей мере на 71% по сравнению со скоростью, которую может развить каждая птица в отдельности.

клин, фото Getty Images

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Урок: Если люди будут согласованно двигаться в одном направлении с другими, и чувствовать локоть того, кто идет рядом, то смогут попасть до пункта назначения быстрее и легче, чем в одиночку, потому что они могут положиться друг на друга.

Стоит одному гусю выпасть из общей стаи и попытаться лететь в одиночку, как он сразу же чувствует тяжесть и сопротивление. Поэтому он возвращается в стаю, чтобы воспользоваться подъемной силой, создаваемой птицами, которые летят впереди. Самые старые и слабые птицы всегда летят в конце клина - там сопротивление воздуху минимально.

перелет гусей, фото Getty Images

Урок: Если бы люди были такими же мудрыми, как птицы, они бы остались в строю с теми, кто ведет вперед, и хотели бы принять их помощь так же, как и поделиться своей.

Когда в птичьем клине вожак устает, он отправляется в конец ключа, чтобы передохнуть и восстановить силы, а его место по порядку занимают птицы, которые летят следом за ним и схожи с ним по силе и выносливости.

перелет гусей, фото Getty

Урок: Выполнять тяжелую работу по очереди гораздо легче. Люди, также как и птицы, могут взаимно заменить друг друга.

Гуси в конце стаи кричат, поощряя тех, кто впереди не снижать скорость, подталкивая первых вперед.

перелет гусей, фото Getty

Урок: Стоит задуматься, что кричим мы, находясь позади своих лидеров...

Случается и так, что одна из птиц, заболев или получив ранение, выпадает из стаи. Тогда два других гуся тоже покидают клин и следуют за ослабленнрй птицей, чтобы оказать ей помощь и поддержку. Они остаются с этим гусем до тех пор, пока он не выздоровеет или не умрет. И только после этого отправляются в путь сами или с другой стаей догонять своих.

перелет гусей, фото Getty

Урок: Если бы мы были такими же мудрыми, как гуси, мы бы тоже поддерживали друг друга и в трудные времена, и тогда, когда мы сильны.

Напомним, пластиковые пакеты убивают миллионы птиц ежегодно

Как сообщал портал Знай.ua гуси-долгожители на Винниччине стали любимцами всей Украины

Также Знай.ua писал, ученые рассказали, какие животные смогут пережить катастрофу.