Хозяева четвероногих часто сравнивают возраст своих любимцев с собственным. Существует мнение, что один собачий год равен семи человеческим. Однако, это не так.

Исследователи создали формулу для "перевода"возраст четвероногого друга в человеческий. Базируется она не на какой-то произвольной метрике, а на изменениях ДНК со временем. Результаты работы исследователей опубликованы в журнале bioRxiv, пишет Science Alert.

Для вычисления "человеческих" лет надо взять натуральный логарифм (обозначается как ln) от возраста собаки, умножить на 16 и прибавить 31.

Человеческие годы = 16 × ln собачьего возраста + 31

( ln можно рассчитать здесь, введя возраст собаки в окошечко х=, и нажав "рассчитай")

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Метод команды базируется на епігенетичному механизме, который называется метилюванням. С возрастом как у людей, так и домашних собак до молекул ДНК добавляются метильні группы, которые могут изменять активность сегмента ДНК, не изменяя ее саму. Это, очевидно, имеет свою функцию, но одним из последствий является то, что метилирование ДНК можно использовать для измерения возраста людей. Это называется эпигенетическим часами.

В исследовании проанализировали ДНК 320 человек, 104 лабрадоров и 133 мышей.

Сходство было наибольшим при сравнении молодых собак с молодыми людьми, а пожилых собак с людьми преклонного возраста.

Из исследования также следует, что собаки быстрее взрослеют в первые годы своей жизни и медленнее – после четырех лет.

Напомним, ученые выяснили, что собаки могут различать ненадежных людей.

Как сообщал портал Знай.ua , ученые смогли узнать, любит ли вас ваша кошка.

Также портал Знай.ua писал, что выброшенный на улицу пес нашел работу в Нацгвардии.