Ученые поразили невероятным открытием. Оказывается, что ледник "Купол Вавилона", который находится на Северной Земле в Арктике, постоянно пускает огромные массивы вод в океан. Известно, что вода непрерывно идет в океан еще с 2013 года и это первый подобный случай.

Так, исследователи из Корнельского университета Соединенных Штатов Америки обнаружили, что начиная с 2013 года ледник уходит в воды океана непрерывным ледяным потоком. Об этом сообщают американские научные издания.

Ледники Антарктиды, Живая планета
Ледники Антарктиды, Живая планета

Также ученые заявили, что никто из них никогда не видел подобного. По их подсчетам, ежегодно в океан стекает около 1,8 километра ледника. В течение пяти последних лет ледник потерял около 9,5 гигатонн, а это 11% от его массы. Специалисты отметили, что если поток продолжит демонстрировать подобную динамику, то возможен даже подъем уровня мирового океана.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Напомним, 1600-летний храм перевернул сознание археологов: античная история не станет прежней, уникальные кадры.

Как сообщал Знай.ua, в Америке раскопали находку возрастом почти в 400 миллионов лет: мир после этого не станет таким, как раньше.

Знай.ua писал, на дне Днепра нашли затонувшие казацкие чайки: что скрывается в подводной "грозе басурман", сенсационные кадры.