Американским исследователям удалось снять на видео настоящую загадку природы. В естественной среде обитания один из самых загадочных и редких видов медуз - Deepstaria enigmatica. Она живет в темных глубинах океана и видели ее люди считанное количество раз. Обычно Deepstaria enigmatica не поднимается выше километровой глубины - на этот раз морским биологам очень повезло.

Статья об этом была опубликована в журнале American Museum Novitates.

Медуза, фото American Museum Novitates

Впервые странное создание описали еще в 1967 году. Свое название она получила в честь корабля исследователя Жака Ива Кусто Deepstar 4000, а видовой эпитет "загадочная" - через замкнутость.

Вблизи острова Сан-Бенедикто в Тихом океане с помощью дистанционно управляемого аппарата Hercules биологи увидели вблизи медузу. Deepstaria enigmatica находилась на глубине 974 метров, буквально в кромешной темноте.

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Выглядит это странное животное как тонкий пластиковый пакет размером около метра без видимых щупалец.

По словам биологов, Deepstaria enigmatica охотится, широко раскрыв весь купол и ждет жертву. Приближение подводного аппарата заставило медузу резко сжаться, образовав внутреннюю полость.

Они предполагают, что медуза предпочитает глубины от 829 до 1830 метров и имеет очень прозрачное (даже для медуз) тело.

Напомним, 1600-летний храм перевернул сознание археологов: античная история не станет прежней, уникальные кадры.

Как сообщал Знай.uа в Америке раскопали находку возрастом почти в 400 миллионов лет: мир после этого не станет таким, как раньше.

Знай.uа писал, на дне Днепра нашли затонувшие казацкие чайки: что скрывается в подводном "грозу басурман", сенсационные кадры.