Очень часто можно попасть под влияние других людей, которые хорошо умеют манипулировать и принимать за кого-то решения. Важно научиться отстаивать личные границы и придерживаться некоторых правил.

Пять правил помогут научиться отстаивать себя и не поддаваться на манипуляции.

1. Тебе надо — ты и делай

Что означает слово надо, особенно, если оно говорит не о вашем желании?! И все это нужно не вам, а человеку, которая пытается посредством этих слов управлять вами. Каждый раз, когда речь идет о подобные манипуляции, стоит задавать вопрос "Кому это надо?".

Люди, фото з вільних джерел
Люди, фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

2. Пообещал — выполни

Манипуляторы часто давят на чувство вины, если вы опрометчиво или необдуманно что-то пообещали. Стоит думать над тем, что говорите, а если уж что-то пообещали, то выполните это – так вы быстрее научитесь себя контролировать.

3. Не просят — не лезь

Благими поступками дорога в ад устлана, - так говорится в народной мдрості. А когда об услуге никто не просил, то тем более. Если хотите помочь человеку, сначала поинтересуйтесь, нужно ли ему это. Если четкого ответа не получили – лучше не лезьте.

Подарки любимым людям всегда приятно выбирать, kiev.zagranitsa
Подарки любимым людям всегда приятно выбирать, kiev.zagranitsa

4. Живи настоящим

Человек может возвращаться к каким-то ситуаций из прошлого или моделировать свое будущее. И это нормально. Важно только не реагировать на популярную модель поведения манипулятора, который любит говорить что-то типа: "Раньше ты таким не был". Алеу такой ситуации не стоит отмалчиваться. "Раньше было раньше" - эта фраза мигом укротит манипулятора, потому что важно лишь то, что происходит сейчас.

5. Не осуждай, не критикуй

Кое-кто часто любит покритиковать других, несмотря на целесообразность такой критики. Если вас в очередной раз начнут осуждать, выслушайте, но не критикуйте в ответ. А еще лучше – просто пропускайте подобные слова мимо ушей.

Напомним, на пороге Апокалипсиса: в 2020 году над Землей резко исчезнет солнце.

Как сообщал Знай. ua какую космическую магию мы увидим в год Белой Крысы.

Также Знай. ua писал, что жители сняли невероятное явление, последним в году.