Британский ученый Дэвид Говард рассказал, что его команде удалось воссоздать голос египетской мумии Несямона. Известно, что этой мумии, на секундочку, 3000 лет.

Об этом стало известно благодаря информации британских СМИ, которые ссыляются на информацию роботы Дэвида Говарда.

"Она, безусловно, не может говорить на данный момент. Но я думаю, что вполне правдоподобно предположить, что однажды можно будет составить слова, приближенные к тому, как они звучали от этих людей", - рассказал Дэвид.

Мумия Несямона, фото: uapress.info
Мумия Несямона, фото: uapress.info

"Подопытная мумия издала звук "э-э-э-эх". Это большой шаг. Процесс, по крайней мере, был начат", - добавил ученый.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Еще в 2016 году с помощью КТ-сканера ученые смогли воссоздать голос мумии "Ötzi Iceman". На этот раз исследователи применили подобный метод, чтобы воспроизвести голосовой тракт Несямона, начиная от губ мумии к гортани. Подключив громкоговоритель к компьютеру, команда сделала своего рода искусственную гортань, используя компьютер для создания звука для голосового тракта.

Напомним, кто на самом деле спас Рим от галлов вместо гусей.

Как сообщал Знай.ua, собирал грибы - нашел надгробие: подросток наткнулся на 1500-летнюю византийскую ценность.

Знай.ua писал, тысячи близнецов объединились для мирового рекорда: глаза разбегаются.