По данным NASA, их космический аппарат Кеплер был разработан для поиска экзопланет, и новых звезд. К счастью, тот же дизайн делает его идеальным для выявления других астрономических переходных - объектов, которые со временем светлеют или тускнеют. Новый поиск архивных данных Кеплера обнаружил необычное надрыв от неизвестного ранее карликовой новой. Система загорелась на 1600 раз меньше чем за сутки, и теперь медленно угасает.

Звездная система, о которой идет речь, состоит из белой карликовой звезды с коричневым спутником карлика, примерно на одну десятую часть массивной, как белый карлик. Белый карлик - это оставленное ядро старческой звезды, похожей на Солнце, и содержит в своем распоряжении материалом о землю, которая имеет большое значение для Земли. Коричневый карлик - это объект массой от 10 до 80 юпитеров, который слишком мал, чтобы подвергнуться ядерному синтезу.

Коричневый карлик объезжает белую карликовую звезду каждые 83 минуты на расстоянии лишь 250 000 миль (400 000 км) - примерно на расстоянии от Земли до Луны. Они настолько близки, что сильная гравитация белого гнома снимает материал с коричневого карлика, высасывая его суть, как вампир. Лишен материал образует диск, как он спирально направленный в белого карлика .

Точно случайно Кеплер смотрел в правильном направлении, именно тогда когда эта система пережила супер-взрыв, возрастая более чем в 1000 раз. на самом Деле Кеплер был единственным инструментом, который мог это засвидетельствовать, поскольку система на то время была слишком близкой к Солнцу с точки зрения Земли. Быстрая каденция наблюдений Кеплера, что берут данные каждые 30 минут, имела решающее значение для выявления каждой детали вспышки.

Событие оставалась скрытой в архиве Кеплера, пока ее не определила команда под руководством Райана Ріддена-Харпера из Института космического телескопа (Никто), Балтимор, штат Мэриленд, и Австралийского национального университета, Канберра, Австралия.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В определенном смысле мы обнаружили эту систему случайно. Мы специально не искали супер-вспышки. Мы искали любой переходный характер - сказала Рідден-Харпер

Кеплер зафиксировал все произошедшее, наблюдая медленный подъем яркости с последующим быстрым усилением. Хотя внезапное освещение прогнозируется теориями, причина медленного начала остается загадкой. Стандартные теории физики накопительных дисков не предусматривают этого явления, что впоследствии наблюдалось у двух других супер-вспышках карлика нового.

Эта иллюстрация показывает недавно открытую карликовую систему Nova, в которой белая карликовая звезда извлекает материал из коричневого спутника-карлика. Материал собирается в накопительный диск до достижения переломной точки, в результате чего он внезапно увеличивает яркость. Используя архивные данные Кеплера, команда наблюдала ранее невиданное и непонятное постепенное усиление, что сопровождалось надвибухом, в котором система прояснилась на 1600 раз меньше, чем за день. Фото: НАСА и Л. Хустак (Никто)

Эти карликовые новые системы изучаются десятилетиями, поэтому заметить что-то новое довольно сложно. Мы видим наращивание дисков во всем мире - от новообразованных звезд до сверхмассивных черных дыр. Поэтому важно их понять - сказала Рідден-Харпер.

Теории предполагают, что супер-вспышка вызывается, когда накопительный диск достигнет точечной точки. По мере накопления материала он увеличивается в размерах, пока внешний край не испытывает гравитационного резонанса с орбиты коричневого карлика. Это может вызвать тепловую нестабильность, что приведет к перегреву диска. Действительно, наблюдения показывают, что температура диска поднимается с примерно 5 000–10 000 ° F (2700–5 300 ° C) в нормальном состоянии до высоких 17 000–21 000 ° F (9,700–11700 ° C) в пик супер - взрыв.

Этот тип карликовой новой системы является относительно редким, их известно всего около 100. Индивидуальная система может проходить годами или десятилетиями между вспышками, что делает вызовом поймать ее в акте.

Обнаружение этого объекта порождает надежды на обнаружение еще более редких событий, скрытых в данных Кеплера - сказал соавтор Armin Rest с Никто

Команда планирует продолжать добычу данных Kepler, а также данных другого охотника за экзопланетами, миссии Transmite Exoplanet Survey Satellite (TESS), в поисках других переходных процессов.

Постоянные наблюдения Kepler / K2, а теперь и TESS, за этими динамическими звездными системами позволяют нам изучить древнейшие часа вспышки, временная область, которую почти невозможно достать с наземных обсерваторий - сказал Петр Гарнавич Университет Нотр-Дам в Индиане

Напомним, ранее астрономы Калифорнийского Университета (UCLA) открыли уникальные об’объекты, которые находятся вблизи центра нашей галактики

Как сообщал портал "Знай.uа" Астронавты NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) сделали фотографию момента восхождения диска Солнца над поверхностью Земли.

Также "Знай.uа" писал, что рыбе для жизни нужен кислород, как и людям. Поэтому в открытом космосе выжить они не смогли. Но в космос рыбки таки летали.