Почему небо голубое? - очень трудно найти ответ на такой простой вопрос. Многие ученые ломали себе голову в поисках ответа. Лучшее решение проблемы предложил около 100 лет назад английский физик лорд Джон Рэлей. Но начнем сначала. Солнце излучает ослепительно чистый белый свет.

Значит и цвет неба должен быть таким же, но оно все-таки голубое. Что же происходит с белым светом в земной атмосфере? Белый свет - это смесь цветных лучей. С помощью призмы мы можем сделать радугу. Призма раскладывает белый луч на цветные полосы: красную, оранжевую, желтую, зеленую, голубую, синюю и фиолетовую. Соединяясь вместе, эти лучи снова образуют белый свет. Когда кольори рассеиваются в атмосфере, чем ближе к концу радуги они стоят. Лучше всех рассеивается фиолетовый — последний цвет радуги. Поэтому на самом деле небо фиолетовое.

Небо над Канадой, фото: pixabay.com
Небо над Канадой, фото: pixabay.com

Синим мы видим небо только потому, что

1) солнечный мир все время меняется и содержит разное количество известных цветов.

2) наш глаз более чувствителен к синему, чем к фиолетовому цвету.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, как разгадать свое подсознание с помощью сна

Также Знай.uа" писал, что муж и жена не стриглись почти 20 лет, а потом попали в руки парикмахеров, которые сделали из них совсем других людей.