Ученые из университета Невады провели эксперимент: проследили корреляцию между ценой автомобиля и привычку останавливаться перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешехода. Результат показал, что чем дороже авто - тем меньше шансов, что машина остановится перед прохожим.

Ученые задумались почему некоторые владельцы авто не останавливаются, чтобы пропустить человека перейти по переходу. Толчком к такого исследования стало резкое увеличение смертей на дорогах в США в прошлом году.

Эксперимент проводили в Лас-Вегасе, где в двух районах наблюдали за пешеходным переходом, людьми и машинами. Наблюдения и подсчеты обнаружили, что чем дороже автомобиль, тем реже он останавливается. чтобы пропустить человека.

Кроме того, исследование ставило еще один дополнительный вопрос: влияет ли цвет кожи и пол пешехода на решение водителя. Этот вопрос особенно актуален для США, ведь страна так и не преодолела расизм. Наблюдение показало, что женщин пропускают чаще чем мужчин и то, что перед черным человеком останавливается меньшее количество автомобилистов чем перед белой.

Автомобиль, фото pxhere
Автомобиль, фото pxhere

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Вместе с тем, ученые отметили, что они не имеют ответа на вопрос “Почему это происходит?” Для того, чтобы научно обосновать любой ответ, нужно было бы спрашивать у водителя его мотив пропустить или не пропустить пешехода.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ученые доказали, что западная диета опасна для мозга.

Как сообщал портал "Знай.uа", ученые доказали, что неандертальцы любили плавать.

Также "Знай.uа" писал, что ученые доказали, что мозг имеет четыре измерения.