Второго марта у мирян восточного обряда начинается Великий передпасхальный пост, который будет продолжаться до 18 апреля. Среди традиционных правил – молитвы, ограничение в пище и милостыня. Но в современном мире есть и другие способы поститься, попробуйте их.

  1. Сократите экранное время

Смартфоны стали незаменимой частью нашей жизни, они уже превратились в зависимость. Великий пост хороший период, чтобы отказаться от синего экрана и почувствовать свободу от гаджетов. Вместо залипания в телефон, например, в пробке можно помолиться. Не скрольте ленты соцсетей на период поста, или хотя бы сократите время, которое на это тратите.

  1. Перестаньте жаловаться

Подумайте, сколько времени вы тратите на жалобы. Мы часто бывает в уставшие, обиженные, злые и щедро делимся этим со всем миром. Попробуйте хотя бы во время поста искать что-то хорошее в каждом дне. И если такого нет, то создавайте это хорошее сами.

Смартфон, фото - Getty Images
Смартфон, фото - Getty Images

  1. Научитесь молчать

Попробуйте во время Великого поста не выражать вслух свое "экспертное" мнение по поводу всего. Это очень полезно. Конечно у вас есть свое мнение на все события, слухи или новости, но научитесь молчать об этом.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще
  1. Высыпайтесь

Человеку нужно 8 часов здорового сна – так наш мозг и тело отдыхают и возобновляются. Введите правило 8-часового сна в свою жизнь, так ы позаботитесь о себе и поможете сократить время в интернете.

  1. Откажитесь от шопинга

На время Великого поста лучше отказаться от покупок новых вещей. Это поможет сэкономить средства, и так вы сможете дать милостыню.

  1. Откажитесь от перекусов

Не можете поститься на одном хлебе и воде? Хорошо. Но откажитесь на это время от всяких пироженных и снеков между основными приемами пищи.

Пицца, фото - Getty Images
Пицца, фото - Getty Images

  1. Выключите музыку

Попробуйте на время Великого поста отказаться от музыки в машине или на работе. Лучше вместо музыки помолиться.

  1. Не кушайте вне дома

Откажитесь от покупной еды, лучше готовить дома. Также перестаньте ходить в фастфуды и любимую пиццерию – это может стать отличным упражнением на время Великого поста, а также поможет сэкономить деньги.

  1. Не забывайте суть Великого поста

Положите у себя дома крест на видное место, найдите соответственную икону, что будет напоминать вам о молитве и посте.

  1. Сразу застилайте постель

Попробуйте сразу после сна застилать постель, мыть посуду, не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Это побережет ваше время и нервы, и поможет работать над собой.

В пробке, фото - Getty Images
В пробке, фото - Getty Images

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, какой праздник 2 марта - что обязательно нужно сделать в этот день.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал гороскоп на неделю с 2 марта по 8 марта.

Также портал "Знай.ua" писал, какой была внешность крестителя Руси Владимира Великого.