В центре нашей галактики находится сверхмассивная черная дыра, известная как Стрелец A*. Недавно астрономы подтвердили, что в последние несколько лет интенсивные рентгеновские вспышки Стрельца A* стали происходить чаще.

Соответствующее исследование провела группа французских и бельгийских исследователей во главе с астрофизиком Энмануэлем Моссу из Университета Льежа (Бельгия). Так, они выяснили, что частота вспышек увеличилась в 3 раза с августа 2014 года.

Взрыв Черной дыры, скриншот: YouTube
Взрыв Черной дыры, скриншот: YouTube

Так, своего максимума вспышек Стрелец А* достиг в 2019 году, а в период с 1999 года по 2018 он произвел 121 рентгеновскую вспышку.

Исследователи просят не беспокоится, так как Стрелец A* находится на расстоянии 26 000 световых лет от Земли и не несет никакой опасности для земных обитателей. При этом ученые не прекращают наблюдать за черной дырой и стараются выяснить, по какой причине черная дыра увеличила свою активность.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, астрономы обнаружили в небе гигантский снеговик

Как сообщал Знай. ua, крупнейшую тайну Вселенной наконец раскрыли, что ждет наш мир в будущем.

Также Знай. ua писал, что юная студентка разглядела 17 экзопланет размером с Землю.