В апреле 2020 года на планете Земля можно будет наблюдать несколько космических явлений, среди которых следует выделить Суперлуние и метеоритный дождь Лириды.

Суперлуние - относительно редкое астрономическое явление, во время которого Луна выглядит больше и ярче. Причиной возникновения этого феномена есть совпадения ближайшей точки орбиты спутника к Земле - перигей - и полнолуния. Весной Суперлуние можно будет увидеть 8 апреля. В эту ночь Луна может казаться больше на 14%, а его яркость вырастет почти на треть.

фото Getty Images
Полный месяц, луна // фото Getty Images

Этот полный месяц также называют Розовым, но такая характеристика является традиционной для этой фазы луны в апреле. Реальной смены цвета, которая иногда случается через атмосферные явления, не ожидается.

Другим объектом для наблюдения в апреле станет метеоритный дождь Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, со стороны которого и летят метеоры. Это явление можно увидеть каждый год в апреле, количество метеоров варьируется из года в год. Лириды отличаются значительной скоростью потока, а также ярким его визуальным воплощением. Астрономы связывают Лириды с движением кометы C/1861 G1 (Thatcher).

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, тайну Луны наконец раскрыто: какие сокровища скрывает загадочный спутник.

Как сообщал портал "Знай.ua", полнолуние в 2020 году: каких небесных феноменов ждать землянам.

Также "Знай.ua" писал, что красный Месяц не віщуває ничего апокалиптического.