В Соединенных Штатах Америки команда астрономов смогла обнаружить весьма убедительные доказательства существования особого класса черных дыр, которые до сих пор оставались неуловимыми. Работа специалистов оценивается международными экспертами, как "самые веские аргументы".

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из американских научных изданий.

Взрыв Черной дыры, скриншот: YouTube
Взрыв Черной дыры, скриншот: YouTube

Данный класс черных дыр средней массы считается самым любопытным, поэтому ученые были так воодушевлены, когда одна из них выдала свое существование, начав пожирать звезду, которая оказалась слишком близко к ней. Наблюдать черные дыры непосредственно невозможно, и ученые делают выводы об их существовании и устройстве косвенными методами. Черные дыры средней массы в первую очередь интересны тем, что считаются недостающим звеном в понимании процесса эволюции звезд.

Черная дыра, фото: futurum.today
Черная дыра, фото: futurum.today

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Черные дыры средней массы — очень скрытные объекты, поэтому прежде чем установить, что мы имеем дело именно с ней, так важно тщательно рассмотреть и отсечь все иные возможные объяснения тому, что мы обнаружили, - говорит руководитель исследовательской группы, доктор Дачэн Линь из Университета Нью-Гэмпшира. - Именно это и позволил нам сделать телескоп "Хаббл" в случае с нашим кандидатом".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, колонизаторам на заметку: ученые объяснили, откуда на Марсе вода.

Как сообщал Знай.ua, над Землей нависла гигантская дыра размером с целый континент.

Знай.ua писал, NASA нанесет удар по опасному астероиду, спасти Землю любой ценой.