Наверняка все замечали, как неприятно, когда после долгого нахождения в темноте вдруг включают яркий свет. Или когда в ясный солнечный день выходишь из полутемного подъезда на улицу и некоторое время просто не можешь открыть глаза, жмурясь и привыкая к свету.

Ученые давно объяснили этот феномен. Если перевести сложные умозаключения, изобилующие физиологическими терминами, получится вот, что:

Это происходит потому, что наши зрачки сужаются и расширяются. Таким образом наши симпатическая и парасимпатическая системы (первая — расширяет, вторая — сужает) регулируют количество света, попадаемого на сетчатку. Много света — зрачок сужается. Мало — расширяется. Поэтому тебя и слепит, когда резко включается свет в темноте или выходишь на улицу из тёмного помещения.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, нервничаешь? Возьми в рот! Врачи рассказали, как "обмануть" мозг в тревожные времена.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще