В традициях разных народов есть немало того, что чужакам кажется очень странным. Так, ранее в балканских странах (Черногория, Албания, Косово) существовал такой обычай - если в семье долго рождались одни девочки, глава семьи мог назначить нового младенца мальчиком, чтобы в семье был глава семейства - мужчина.

Виджинами также назначали девочек, если в семье от кровной мести погибли все мужчины в семье или родители хотели скрыть настоящих сыновей от преследований. Также вирджином назначали девушку, чья помолвка была расторгнута.

В этом случае, соседям не рассказывали, что родилась девочка, а девочку воспитывали, как мальчика. Ее одевали в мужскую одежду, а позже утягивали грудь, чтобы максимально скрыть принадлежность к женскому полу.

Когда девочка взрослела, ей запрещали играть с другими девочками и заниматься рукоделием. Ей давали все права и обязанности мужчины. Так, они могли курить и выпивать спиртное, сквернословить. В том числе они имели право голосовать, в отличие от женщин.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Вирджины давали обед безбрачия, не выходили замуж и не имели детей. Во время военных действий они участвовали в боях вместе с мужчинами. Для них и их родственников - это считалось почетным.

Единственное, что отличало вирджин от мужчин - похороны. Причитать над ними, как это происходило на похоронах мужчин, было запрещено.

Последней известной вирджиной была Станка Церович, которая умерла всего несколько лет назад.

"Мне с детства было легко в мужской роли. Но судьба проклятая, не дала мне быть мужчиной", – говорила она.

Умерла последняя вирджина Черногории в бедности и одиночестве в доме престарелых.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, неприметные вещи могут сделать вас богачем.

Как сообщал Знай. ua, зачем пиратам была нужна повязка на глазу.

Также Знай. ua писал, что как человечество спасает психику во время карантина.