Собаки наклоняют голову в сторону, когда с ними говорят их владельцы, от желания как можно лучше прочитать эмоции и настроение человека - утверждают канадские ученые.

В университете города Ванкувер ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 600 собак и их владельцев.

Люди обращались к своим любимцам, а ученые наблюдали за контекста интеракции и поведением собак. Оказалось, что около половины псов, которые принимали участие в тесте, нахиляли голову и очень внимательно смотрели на владельца.

Собаки способны понимать тембр голоса и мимику человека, чтобы классифицировать или говорит владелец агрессивные вещи, шутит с собакой, или же отдает команды.

Глаза собаки не настроены на то, чтобы воспринимать человека и его лицо вплотную, через что возникает необходимость наклонить голову.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Обречены на полуголодное существование: часть стариков будет жить на 2361 гривну Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

собака, фото Pxhere
собака, фото Pxhere

"Через определенные анатомические особенности эти животные не имеют возможности рассмотреть лицо« собеседника, а без этого они не способны понять, как настроен человек - агрессивно или нет",, - объясняют ученые.

При этом исследование показало, что собаки с длинной мордой более склонны наклонять голову, чем собаки с короткой.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Украинцы придумали "карантинный бизнес" – почасовая аренда собак и хомяков.

Как сообщал портал Знай.ua, Одомашнивание не существует? Собаки открыли человечеству глаза на главный миф о животных.

Также Знай.ua писал: Научное объяснение, почему собаки виляют хвостом: видео.