Люди и их сны - одна из больших тем для разговоров между собой, разговоров с психотерапевтами, а также один из вопросов, который годами интересует нейробиологов и других специалистов. Сейчас существует две теории происхождения и функции снов, которые приобрели наибольшую поддержку среди профессионалов.

Первая теория утверждает, что сон - следствие активизации сенсорных систем нижнего уровня, которые отвечают за зрение. Таким образом, во сне зрительные сигналы создают образ, а активность от этой деятельности - достаточная для того, чтобы убедить другие участки мозга в том, что им необходимо взяться за осмысление того, что сейчас “видит” мозг.

Сон, фото Pxhere
Сон, фото Pxhere

Вторая теория утверждает, что сон - возможность протестировать новый опыт или же решить вопросы и проблемы, связанные с имеющимся травматическим опытом. Ученые отмечают, что часто сон так или иначе отражает новые условия или новые знания, с которыми человек столкнулась в реальной жизни. Таким образом, все многообразие підтеорій и версий в рамках второй теории можно свести к тому, что сны помогают человеку психически: готовят к новому опыту, помогают “забыть” травматическое, приучает к новым условиям или ситуациям.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, 7 счастливых снов: если увидите это ночью, смело загадывайте желание.

Как сообщал портал Знай.ua, Зубы, водопад и огонь: ни в коем случае не игнорируйте эти сны, и вот почему.

Также Знай.ua писал, Что видят люди во сне перед смертью - пакуют чемоданы и встречают своих умерших родственников.