Психологические расстройства и депрессия – важнейшие проблемы современного мира. Ученые ищут факторы, которые повышают риск их развития. Интересно, что одним из таковых является рацион, в особенности потребление мяса. Исследователи из США доказали, что риск развития депрессии у людей, которые кушают мясные продукты, ощутимо ниже, чем у вегетарианцев и веганов.

спаржа и мясо
спаржа и мясо, pexels


Специалисты проанализировали результаты 18 исследований, где изучалась связь между потреблением мяса и развитием психологических проблем (тревожностью, депрессией, сознательным нанесением вреда себе, склонностью к стрессам и т.д.). В общей сложности они охватили 150 тысяч любителей мяса и 8500 человек, которые исключили его из рациона. Оказалось, что те, кто воздерживается от мясных продуктов, более склонен к депрессии. Связь между потреблением мяса и восприятием стресса была менее очевидной.

Стресс, фото pxhere
Стресс, фото pxhere


Одновременно с этим авторы не могут найти причин возникновения этой взаимосвязи, и призывают от восприятия результатов, как причинно-следственной связи. Ученые выдвинули несколько гипотез. В частности, предполагается, что люди с психическими проблемами могут менять рацион для лечения. Также причиной может быть тот факт, что отсутствие мясной пищи приводит к дефициту питательных веществ, которые способствуют развитию депрессии и тревожности.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, что в борьбе со стрессом хорошо помогут травяные чаи.

Как сообщал портал "Знай.uа", названы продукты, которые помогут справится с ПМС.

Также "Знай.uа" писал, как избавиться от морщин и восстановить кожу лица.