Причиной пухлых или обвисших щек может быть, как резкое похудение, так и нездоровый образ жизни. Но есть действенные способы ухода за лицом, которые помогут достичь идеальных скул, пишет sovkusom.

Массаж

Отличным способом для подтяжки подбородка и скул станет утренний массаж. Для него вам понадобится небольшое тонкое махровое полотенце, которое надо смочить в специальном отваре. Для его приготовления залейте 1 ст. л. ромашки, шалфея, липы и тысячелистника стаканом кипятка. Оставьте на 20 минут, затем процедите. Смочите полотенце в отваре и сделайте пару резких движений по типу гармошки, резко разводя концы полотенца в стороны. Ткань должна хлопать по подбородку. Также можно чередовать "травяные" массажи с "солеными". Для приготовления последнего смешайте 1 ст. л. морской соли и 1 л воды. Но здесь важно учитывать свой тип кожи. Для нормальной и жирной кожи подойдет более концентрированный и горячий раствор. А для сухой нужен менее крепкий раствор комнатной температуры. После массажа нанесите на лицо свой уходовый крем.

Уход за кожей лица в 30 лет
Уход за кожей лица в 30 лет, pinterest.ru

Маска

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Маску для лица нужно подбирать по своему типу кожи. Для жирной кожи подойдет маска из живых дрожжей, лимонного сока и яичного белка – все компоненты надо смешать. А для сухой и нормальной к этим ингредиентам добавляются овсяные хлопья, отруби и 2–3 капли ретинола. Нанесите маску на лицо и шею в несколько слоев, ложитесь и запрокиньте голову, а также постарайтесь напрячь подбородок. Через 15 минут можете смывать массу с лица. Такую маску рекомендуют делать 1 раз в неделю.

Упражнения

Специальные упражнения помогут не только укрепить мышцы лица и шеи, но и весь шейный отдел позвоночника. Для начала стоит намазать проблемные зоны кремом или лосьоном.

Движение челюстью. Максимально запрокиньте голову, выдвинув подбородок вперед. Постарайтесь захватить нижней губой верхнюю.

Сомкните зубы. Затем оттяните вниз нижнюю губу.

Опустите уголки рта и сильно напрягите мышцы шеи, затем расслабьтесь.

Тип лица
Тип лица // vseovolosah.com

Подоприте подбородок кулачком. С силой опускайте голову, мешая при этой своей рукой. Можно двигаться и вверх, и вниз, и вбок.

Опустите голову, сцепите руки на затылке. Далее поднимайте с силой голову и давите руками с обратной стороны.

Склоните голову к левому плечу, чтобы коснуться его ухом. Правую руку положите на правый висок. Наклоняйте голову к правому плечу, преодолевая сопротивление руки. То же самое проделайте в обратном направлении.

Наклоните голову и попеременно тянитесь подбородком к правому и левому плечу.

Поверните голову вправо, положите ладонь на левую щеку и поверните голову влево через встречное сопротивление давящей ладони. Поменяйте руки и направление.

Весь комплекс упражнений нужно сделать по 5–10 раз в каждую сторону.

Уход за кожей лица в 20 лет
Уход за кожей лица в 20 лет, pinterest.ru

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, спорт на карантине – с помощью этих домашних тренировок вы вернете былую стройность.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал про топ 10 женщин с самыми большими ягодицами, перевернувшие стандарты красоты.

Также портал "Знай.ua" писал, что звездный тренер Андрей Хомицкий назвал топ-5 ошибок при приседании.