Видимо, немало людей слышали истории о том, что знакомый или знакомый знакомого после какой-то трагического события поседел за один день, а то и вообще за одну минуту. Но действительно ли такое возможно, давайте разберемся.

Для начала стоит разъяснить, что седые волосы - это бесцветные волосы, что растет в фолликуле. В период формирования волос оно окрашивается меланоцитами, которые делятся на два цвета: черно-коричневый и красно-желтый. Вот поэтому волосы у людей именно в этой палитре, а не синее или зеленое.

И теперь ответ на главный вопрос: нет, человек не может поседеть за один день. Человек может потерять волосы за один день, но никак не поседеть. При сильном стрессе выпадают здоровые окрашенные волосы, а седые остаются. Вот поэтому и кажется, что человек поседел, правда, в него просто волосы поредели и стало видно седые волоски.

Седые волосы
Седые волосы, Фото автора Elijah O'Donnell: Pexels

Также может повлиять на формирование волос и его окрас стресс. Именно от него меланоциты перестают правильно работать и не красят волосы, но для того, чтобы человек поседела должно пройти время, пока волос вырастет.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К слову, седые волосы - это вовсе не плохой или не нездоровые волосы. Это нормальные волосы без краски. Седина у человека может быть наследственная, и переживать по этому поводу не нужно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как перестать мыть голову каждый день.

Как сообщал портал Знай.uа, Топ-5 эффективных масок для густых и шелковистых волос в домашних условиях

Также Знай.ua писал, что как сделать челку, не обрезая волосы — лайфхаки для самых хитрых