Как известно, в мире нет ни единого человека, который бы не сталкивался с критикой. Не редко замечания делают начальники на работе, преподаватели в учебных заведениях, вторая половинка или друзья. К тому же, все понимают насколько неприятно слышать критику в свой адрес. Психолог популярного шоу "Від пацанки до панянки" Наталия Борисова рассказала, что с этим делать, пишет пресс-служба Нового канла.

Наталия Борисова, Новый канал

Почему и зачем?

В зависимости от того, какой мотив критики у человека, выбирайте стратегию реагирования на нее. Важно понять, зачем вам делают замечания? Например, близкие критикуют вас из благих намерений. Правда, делают это не в той форме и не в том тоне. В таком случае попросите их делать замечания иначе.

Иногда мотивацией критики выступает зависть. Чтобы жизнь другому человеку не казалась малиной, его достижения обесценивают.

Есть люди, которые за счет критики пытаются стать более значимыми в своих глазах. Дайте им то, что они хотят. Говорят вам, что не так моете полы, что платье на вас некрасивое – ответьте: "Да? Надо подумать, почему так? Прислушаюсь к твоему совету". Дайте человеку ощущение важности и делайте, как считаете нужным. При этом не перебарщивайте.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Больше всех критикуют "люди-нытики". Просто им всегда все не так. Поэтому они делают замечания всем подряд, в том числе и себе.

Мыслим критически

Не стоит бояться замечаний. Критику нужно уметь правильно принять. Смотрите, конструктивна она или разрушительна. Иногда нам говорят что-то важное, чтобы дать обратную связь. Такая критика помогает расти.

Нас цепляют не все замечания. Многое мы пропускаем мимо ушей. Фишка в чем: нас "ранит" то, что мы о себе и так знаем. В этом мы постоянно сомневаемся. Нужно укреплять уверенность в себе, тогда комментарии других перестанут вас волновать.

Я – критик

Если вы постоянно делаете всем замечания, важно обратить внимание, что происходит в вашей жизни. Человек критикует, когда у него не очень хорошо на душе. Люди, которые живут классно и полноценно, не переключаются на жизнь других. Замечаете, что кого-то обижаете своими комментариями, задайте себе вопрос: "Зачем я это делаю?" Что у меня происходит внутри, вынуждающее срывать негатив на других. Сделайте выводы и действуйте по-другому.

Помните: в любом случае вы – хозяин своей жизни, и только вам выбирать, как реагировать на критику.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, почему люди слышать внутренний голос.

Как сообщал портал "Знай.uа", для девушек составили 7 признаков, что вы встретили правильного человека в неправильное время.

Также "Знай.uа" писал, какие ошибки совершают девушки в отношениях.