Кошачий глаз - один из самых острых среди животных. Именно зрение помогает четвероногим любимцам быть чрезвычайно эффективными машинами убийства. Коты прекрасно видят в темноте, однако в распознавании цветов человек все же показывает высшие способности. Так, хотя кошки и не способны, например, различать красный цвет, их зрение відзачається невероятной мощностью относительно оттенков серого. В чем же причина таких особенностей?

Читайте Знай в Google News!

Об этом рассказывает Telegram-канал "Очевидные вещи".

кошка, фото pxhere
кошка, фото pxhere

Кошки так же как и люди, имеют два вида фоточувствительных клеток (палочки и колбочки). Но если у человека на одну колбочку в области наиболее четкого зрения приходятся 4 палочки, то у кошек их аж 25. Кошки намного хуже нас видят цвета: красный, например, им совершенно недоступен, в отличие от голубого.Зато в области "видения" оттенков серого кошки - настоящие рекордсмены: они способны различать 25 типов мышиной окраски.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

кошка, фото pxhere
кошка, фото pxhere

В способности фокусироваться на предметах кошачий глаз тоже отличается от человеческого. Кошки не могут четко фокусировать взгляд на расположенных около предметах, они от природы дальнозоркие. Минимальное расстояние, на котором они видят хорошо, составляет около 50 см. Если положить какой-нибудь предмет кошке прямо под нос, то исследовать его она уже будет с помощью усов, а не зрения.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Почему коты не любят ванну и как заставить замазуру помыться, действенные советы.

Как сообщал портал Знай.иа, Ученые доказали: коты нас понимают, просто игнорируют.

Также Знай.иа писал, что Коты с разноцветными глазами стали хитом интернета (фото).