Новое молекулярно-биологическое исследование температуры мозга дало некоторые интересные результаты в отношении пола и возраста его добровольных участников.

Соответствующий пост разместили на портале «DailyStar»

Ученые обнаружили, что женский мозг примерно на 0,4°C теплее, чем мужской, а это означает, что у них больше шансов превысить 40°C.

Исследование было проведено Лабораторией молекулярной биологии Совета медицинских исследований в Кембридже и показывает, что разница, вероятно, вызвана менструальным циклом.

Большинство женщин были просканированы в фазе после овуляции, при этом разница между температурой их мозга и температурой у женщин, принимавших участие в исследовании, которые находились в фазе до овуляции, также была примерно на 0,4°C выше.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Новое исследование женского мозга показало интересные результаты
Новое исследование женского мозга показало интересные результаты

40 добровольцев в возрасте от 20 до 40 лет были просканированы утром, днем ​​и вечером в один и тот же день в Королевском лазарете Эдинбурга, результаты исследования опубликованы в журнале Brain.

Исследователи обнаружили, что средняя температура была выше, чем считалось ранее, и составляла 38,5°C, но более глубокие структуры мозга обычно поднимались выше 40°C, а самая высокая температура составляла 40,9°C.

Мозг обычно охлаждается ночью и нагревается днем.

Женщины прошли современное исследование
Женщины прошли современное исследование

И хотя такие высокие температуры могут расцениваться как лихорадка в других частях тела — во рту, например, обычно температура ниже 37°C — в головном мозге это может быть признаком того, что орган функционирует нормально.

Ученые также отметили, что с возрастом температура повышается, особенно в глубоких отделах мозга, где среднее повышение составило 0,6°C.

Это привело к предположению, что способность мозга к охлаждению ухудшается по мере того, как мы становимся старше.

Новое исследование женского мозга показало интересные результаты
Новое исследование женского мозга показало интересные результаты

Доктор Джон О’Нил, руководитель группы в Кембриджском университете, сказал: «Для меня самым удивительным открытием нашего исследования является то, что мозг здорового человека может достигать температуры, которая была бы диагностирована как лихорадка в любой другой части тела. Такие высокие температуры измерялись у людей с черепно-мозговыми травмами в прошлом, но предполагалось, что это результат травмы. Есть веские основания полагать, что эти ежедневные колебания связаны с долгосрочным здоровьем мозга — мы надеемся исследовать это дальше».

Напомним, в сети показали иллюзию, которую видит только 1% людей.