Головку сыра в возрасте 142 года нашли в швейцарском селе Грименц, что находится во франкоговорящей части кантона Вале.

Как передает Swissinfo, один из владельцев уникального продукта Жан-Жак Зюффере говорит, что этот сыр на свадьбу подарили его прабабушке в 1875 году в качестве приданого. По его словам, этот харч пережил жару, моль и пыль.

Господин Зюффере, являеющийся главой кантонального ведомства, отвечающего за поголовье домашнего скота в Вале , коллекционирует редкие сыры. Сейчас в его погребе насчитывается 72 сорта. Есть там и очень древние экземпляры, например, сыр, изготовленный в 1944 году.

Мужчине уже несколько раз предлагали выкупить его коллекцию, но он заявил, что не согласится на это ни за какие деньги.

Сейчас самым старым в мире считается сыр, найденный в Китае. Его примерный возраст – 3800 лет. В прошлом году в Швеции в трюме затонувшего судна был обнаружен 340-летний сыр. Он претендует на статус старейшего сыра, годного к употреблению.

Популярные статьи сейчас
Графики отключения света: как найти свой адрес и часы отключения Обновленные правила оплаты: "Нафтогаз" изменил процедуру получения счетов Перерасчет пенсий в 2026 году: кому увеличат выплаты и насколько Пенсионеров заставят выбирать: получать зарплату или пенсию
Показать еще

Ранее информационный портал "Знай.uа" писал, почему в Украине продолжают расти цены на продукты питания.