В августе этого года американское космическое агенство NASA запустило к Солнцу зонд Parker Solar Probe, который должен исследовать главное светило нашей системы. Сотрудники агентства опубликовали первые результаты экспедиции.

Parker Solar Probe освоился в космосе и сделал два снимка.

Солнца на фотографиях нет. В кадр попал Юпитер — на фотографии справа он выглядит как яркая точка чуть выше и правее центра снимка. А диагональная полоса на левом изображении — это Млечный путь.

фото NASA

Специалисты добавили, что миссия идет по плану, все все системы Parker Solar Probe работают в штатном режиме. В начале октября аппарат приблизится к Венере, после чего направится в сторону Солнца.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Зонд должен приблизиться на максимальное близкое расстояние к главной звезды - примерно на 6,2 миллиона километров.

Parker Solar Probe будет находиться в пределах короны Солнца, то есть внешних слоев ее атмосферы, где температура может достигать 500 тыс. кельвинов (500 тысяч градусов по Цельсию) и даже нескольких миллионов кельвинов.

Добавим, что на создание уникального аппарата потратили полтора миллиарда долларов.

Смотрите: экспедиция к Солнцу

Напомним, ученые NASA всерьез обеспокоены жизнью людей. В космосе заметили гігнастський астероид. размером с двухэтажный автобус. Ученые говорят, что астероид RB4 пролетит на минимальном расстоянии.

Как ранее сообщал Знай.uа Илон Маск, основатель компании SpaceX назвал имя первого туриста, который отправится к орбите Луны. Ранее Маск признался, что стоимость путешествия около нескольких тысяч долларов.

Ранее портал Знай.uа писал что Новый спутник NASA поразил своей эффективностью. Прибор TESS показал себя как быстрый и эффективный устройство для поиска планет подобных Земле. До этого момента поиск неизвестных и пригодных для жизни планет не был таким доступным.