За последнюю сотню лет произошли существенные изменения в строении Земли. Так, ученые заявляют, что ось вращения нашей планеты сдвинулась более чем на десять метров.

Об этом пишет replyua.net.

Исследователи объяснили, почему так происходит и назвали три основные причины этого процесса.

В первую очередь, нужно вспомнить антропогенный фактор, а точнее – таяние ледников и повышение уровня моря из-за потепления, вызванного деятельностью человека.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Кроме того, ученые подчеркнули, что немалую роль в процессе играет увеличение площади суши.

Также среди факторов, специалисты называют медленный отток вязкого слоя мантии внутри Земли.

Давно известен тот факт, что вращение Земли не является идеально ровным. Небольшие колебания в движении звезд отмечали еще древние астрономы.

Со временем люди догадались, что колеблются не небесные светила, а сама Земля. Как выяснилось, увеличение скорости смещения оси напрямую зависит от быстрого таяния ледников Гренландии, через что огромные объемы воды попадают в Мировой океан.

Смотрите: Тайны Вселенной, которые нам еще предстоит разгадать

Напомним, NASA запустило в космос сверхмощную "машину". Для контроля над полюсами Земли был запущен новый спутник ICESat-2. Его целью является наблюдение за таянием ледников Гренландии и на Южном полюсе.

Как сообщал портал Знай.uа, стало известно, в какую страну ударит смертоносная Нибиру, которая приближается к Земле и уничтожит все живое.

Также Знай.uа писал о том, что Hubble в космосе зафиксировал непонятное инфракрасное излучение. Ученые пока ломают голову, что это такое. Известно, что это явление находится на расстоянии 800 световых лет от Солнца, а длина его составила 200 астрономических единиц.

Возможно, речь идет о пылевой диск вокруг главного светила, что появился в результате взрыва сверхновой звезды.