Многие знают о том, что представления о красоте изменчивы. Поэтому те параметры красоты, которыми мы пользуемся сейчас могут полностью отличаться от тех, что были раньше. Кроме того, в современном мире крайне популярны различные сайты знакомств, которые, как оказалось, влияют на наши критерии привлекательности.

Подробно в этом разобралась корреспондентка Кристал Понти, сообщает ВВС.

притяжение

Сначала мне нравились гладко выбриты мужские лица. Но когда в моду вошла борода, мои предпочтения начали меняться. Несмотря на то, что повсюду были бороды всякого калибра, я начала осознавать, что кое-что в этом есть.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

И очевидно, была такая не одна.

"Я считаю мужчин с бородами привлекательными. Раньше это было неважно, но теперь половина моих знакомых носит бороду",

- рассказала одна из участниц опроса, проведенного The Guardian.

Кажется, тысячелетия естественного отбора заставили нас отдавать предпочтение определенным чертам внешности. Например, мы считаем симметричные лица более привлекательными - видимо, потому что они свидетельствуют о здоровых генах человека.

Мы знаем, что стандарты красоты со временем меняются, но происходит это не слишком быстро и связано с изменениями в средствах массовой информации и популярной культуре.

И хотя мы понимаем, что наши вкусы несколько отличаются, многие из нас убеждены, что каждый имеет свой идеал привлекательной внешности и что он остается неизменным в течение жизни.

Оказывается, однако, что мы меняем свои взгляды на красоту гораздо чаще - в течение даже не лет и не месяцев, а иногда буквально нескольких минут.

"Красота, действительно, по-прежнему в глазах смотрящего. Но, как показывает наше текущее исследование, постоянно меняется сам наблюдатель",

- отмечает Хайян Янг, доцент школы бизнеса Кэри при Университете Джонса Хопкинса.

Янг возглавляет исследования, которое выявило, что наше чувство хорошего может меняться под влиянием мнения других людей.

"Можно утверждать, что в эпоху интернета представление о красоте начали меняться у людей гораздо быстрее, чем когда-либо в истории".

Наверное, причина такой непостоянства - в тысячах изображений людей, которыми нас ежедневно бомбит интернет, а также в сервисах онлайн-знакомств.

Последние исследования показали, что наши представления о привлекательности не только подвержены частым изменениям, но и зависят от того, на какие лица мы только смотрели.

На сайтах или в приложениях для знакомств это, конечно, происходит постоянно и в доли секунды.

Во время одного исследования, проведенного в Сиднейском университете, женщины оценивали привлекательность 60 мужчин, изображения которых возникали на экране всего на треть секунды.

Исследователи обнаружили, что участники, как правило, оценивали следующее лицо как привлекательное, если и предшествующее им тоже понравилось.

То же самое происходило в обратной ситуации: если предыдущее фото казалось им малосимпатичным, они с большей вероятностью негативно оценивали и следующее изображение.
Казалось, что восприятие красоты у участниц эксперимента меняется с каждым новым лицом.

Феномен объясняется тем, как наш мозг обрабатывает новую информацию.

"Наш мозг не в состоянии постичь всю информацию, которую мы видим, и поэтому, где возможно, он упрощает себе работу, опираясь на предыдущий визуальный опыт",

- объясняет Джессика Тауберт, авторка исследования, которое проводит Университет Сиднея.

Упрощение, которым пользуется наш мозг в такой ситуации, называется "серийной зависимости". Мы ожидаем, что физические признаки предмета не меняются в один миг.
То есть, когда вы посмотрели на чашку кофе, а потом отвели взгляд, вы уверены, что она выглядит так же и сейчас.

Похожая вещь происходит, когда мы смотрим на фото людей на сайтах знакомств.
Переводя взгляд с одного профиля на другой, мы поддаемся иллюзии.
Наш мозг просто не успевает проанализировать другое фото как новую информацию и воспринимает следующее лицо так же, как он воспринимал предыдущее.

"Тот факт, что мозг быстро адаптируется к визуальной среды, не является новым. Но новой является скорость, с которой меняется эту среду",

- говорит Тереза ​​Пегорс, соавтор исследования и бывший доцент психологии в Тихоокеанском университете Азуса.

"Красота, таким образом, становится изменчивой категорию, вызывая желание постоянно выбирать что-то новое. Что может также быть причиной того, почему нам все сложнее быть довольными одним партнером в течение долгого времени".

Эффект беглого взгляда

Если вы замечаете, что в интернете вам нравится гораздо больше людей, чем в реальной жизни, причина может быть в скорости, с которой вы просматриваете страницы соцсетей.

Исследователи обнаружили, что люди кажутся нам привлекательными, когда мы смотрим на них мимоходом, чем когда рассматриваем внимательно.
Так происходит потому, что когда мы смотрим на кого-то, мы не просто "видим" это, но также и оцениваем.

Привлекательность является ценным параметром, ведь человек может быть нашим потенциальным партнером. Поэтому мозг, не имея достаточно информации, выбирает важнее для себя вариант - большую привлекательность.

"Если вам кто-то покажется красивее, чем он или она есть, вы сможете внимательно рассмотреть уже следующим взглядом",

- объясняет Дэвид Иглман, нейрофизиолог из Стэнфордского университета и соавтор исследования.

"Но если вы случайно не оцените привлекательность человека и не заметить ее, вы можете потери шанс на потенциальные отношения",

- добавляет он.

Когда вы быстро продивляетесь профиле на сайте знакомств, и срабатывает "эффект беглого взгляда".

"Приложения для знакомств работают похоже на эволюцию: лучше провести пальцем вправо и проверить, действительно ли этот вариант нам подходит, чем отсеять его, а потом пожалеть".

"С кем такого не случалось, случайно отвергаешь профиль парня или девушки и только потом понимаешь, что они были классные",

- говорит Иглман.

Тереза ​​Пегорс видит в этом и положительный момент: все это доказывает, что мы можем изменять наш мозг, придавая ему различную информацию.

"Наше зрительное восприятие красоты меняется с каждым лицом, которое мы видим. А это значит, что благодаря опыту наши стандарты красоты становятся более реалистичными", - отмечает исследовательница.

"Иными словами, мы не зацикливаемся на недосягаемом идеале, которым нас души кормит цифровая сутки. Мы можем просто не смотреть на такие изображения".

Все, что нужно - это выйти из любимого приложения для знакомств ... правда, сказать это проще, чем сделать.

Что ж, надеемся эта статья была полезна и интересна для вас.

А что вы думаете о выводах исследовательницы?

Напомним, для многих украинцев осень стала временем перемен. Как известно, изменения в жизни всегда вызывают немало тревоги. Поэтому эксперты рассказали, к чему стоит готовиться в октябре этого года.

Как сообщал Znaj.ua, магия чисел управляет нашей жизнью, специалисты утверждают, что именно они влияют на нашу судьбу больше всего.

Также Znaj.ua писал о том, что осень это не только стильный кардиган, модные ботинки и особенный теплый макияж. Прическа также имеет огромное значение. Но зачастую в дождливую осеннюю погоду тяжело сохранить стильную укладку.