Недавно ученые из Австралии впервые засняли в водах Южного океана в Антарктике розовый морской огурец, которого еще называют «безголовым цыпленком-монстром». Стоит отметить, что до этого случая животное видели только в Мексиканском заливе.

Специалистам удалось снять морской огурец с помощью новой системы подводных камер, предназначенной для сбора данных для Комиссии по сохранению живых морских ресурсов Антарктики (АНТКОМ).

«Некоторые кадры, которые мы получаем с камер, захватывают дух. Мы можем засечь виды животных, которых никогда не видели в этой части света. Самое главное — камеры предоставляют важную информацию о зонах морского дна»,— рассказал руководитель программы Австралийского антарктического подразделения Дирк Уэлсфорд.

«Цыпленок без головы» был заснят на глубине около 3 км неподалеку от островов Херд. По словам ученых, они никогда не встречали в этих местах подобных существ и это одно из самых удивительных созданий.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Интересен тот факт, что некоторые виды морского огурца (голотурии), особенно из родов Stychopus и Cucumaria, употребляются в пищу под названием «трепанги». В Китае и странах Юго-Восточной Азии они считаются деликатесом. Наиболее развит их промысел у берегов Японии, Китая, Малайского архипелага и в южной части Тихого океана.

Кроме того, это существо вырабатывает токсины, которые представляют неподдельный интерес для фармакологии. Также используются в традиционной китайской медицине. Рыбаки на островах Тихого океана используют ядовитые кювьеровы трубочки (внутренние органы, назначение которых до конца неизвестно) некоторых их видов при рыбной ловле.

Напомним, что голландский рыбак, вытащив сеть, обнаружил там два золотых слитка стоимостью около 850 тыс. евро. Откуда взялся драгоценный металл на дне морском, неизвестно.

Как сообщал портал Знай.ua, бактерии из организма атлантической глубоководной губки помогут вылечить опасные и устойчивые инфекции. В этом убеждены ученые.

Также портал Знай.ua писал, что в аквариуме в Торонто неизвестный турист "в чем мать родила" прыгнул в резервуар с акулами и решил немного покупаться.