Так называемый эталон материального килограмма отвергли участники 26-й Генеральной конференции по мерам и весам во французской столице.

Об этом стало известно благодаря сообщению Международного бюро мер и весов, пишет 112.ua.

Известно, что с 1799 года эталоном килограмма была платиновая гиря, однако в 1889 году ее заменил цилиндр из сплава платины и иридия, который до сих пор хранится в вышеупомянутом бюро.

Определение килограмма звучало так: "Килограмм — единица массы, равная массе международного прототипа килограмма".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

До этого было введено понятие грамма, который был определен в 1795 году как вес одного кубического сантиметра чистой воды при температуре таяния льда. Позже ученые решили, что материальный носитель не подходит для определения системы единиц физических величин, поскольку за 100 лет его масса могла измениться на несколько десятков микрограммов.

Теперь килограмм будут определять через постоянную Планка - коэффицент, который связывает величину энергии кванта с частотой его излучения, равный 6,626 × 10^(-34) джоуль-секунд. Таким образом, отныне все единицы системы единиц физических величин привязаны к фундаментальным физическим постоянным или математическим константам, а не объектам реального мира.

Стоит напомнить, что в базе Федеральной комиссии по связи США появилась информация о новой модели умных очков Google — устройство фигурирует под обозначением Google Glasses 2nd Gen. Довольно интересный патент. О первой версии девайса мы уже знаем. Несколько лет назад Google прекратила разработку умных очков, поскольку "человечество еще не готово к таким технологиям".

Напомним, ранее сообщалось, что на прошлой неделе компания Samsung представила свой первый смартфон с гибким экраном, который должен быть выпущен в марте следующего года по цене чуть менее 2000 долларов. Кстати, выйдет он ограниченным тиражом, так что даже за такие деньги купить будет очень сложно, ведь реселлеры не упустят эту возможность заработать, продавая смартфоны в несколько раз дороже из-за дефицита.

Напомним, глава Xiaomi пообещал нокаутировать конкурентов, и вот как.

Как сообщал Знай.ua, Apple начала создавать фильмы.

Также Знай.ua писал, белые хакеры взломали самые популярные смартфоны в мире.