Разработчики из Университета Нью-Йорка представили нейросеть Deep MasterPrints, которая умеет создавать изображения универсальных отпечатков пальцев. Они подходят под отпечатки пальцев разных людей.

Известно, что для обучения алгоритма исследователи использовали биометрические данные 5400 человек.

Система способна автоматически генерировать универсальные изображения отпечатков пальцев. После того, как отпечаток создано, алгоритм ищет скрытые переменные, которые были использованы генератором и выбирает наиболее универсальный отпечаток. То есть тот, который подойдет для наибольшего количества отпечатков из обучающей выборки.

Ученые заметили во время тестирования, что одно изображение отпечатка совпадает примерно с 76,67% всей выборки, в то время как созданный MasterPrints фрагмент отпечатка совпадает только с 33,4%. Полученная исследователями система в будущем может быть использована для улучшения алгоритмов идентификации пользователей по биометрическим данным.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Ранее сообщалось, что ученым удалось установить, где зарождаются человеческие мысли, а точнее, даже найти участок мозга, отвечающий за абстрактное мышление.

Абстрактное мышление – то, что отличает нас от большинства животных. Это один из факторов, который делает наш разум уникальным. Так, исследователи полагают, что эта функция связана с навигационной системой мозга, условно говоря, внутренней GPS.

Напомним, ученые показали, как рождаются мысли. Все дело во "внутренней GPS".

Как сообщал Знай. ua, ученые убили самый главный эталон веса. Теперь килограмм будут определять через "постоянную Планка".

Также Знай. ua писал, что ученые потеряли гигантскую глыбу льда, что произошло. Ученые сообщили о месте, где образуется необычное количество геотермального тепла.